Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!

Изменения в пдд с 1 июля 2015 года

Discussion in 'Новости' started by DaK, Nov 21, 2014.

  1. DaK

    DaK Админ

    Joined:
    Jan 26, 2007
    Messages:
    16,870
    Media:
    24
    Albums:
    1
    Location:
    Москва
    Имя пользователя:
    Кирилл
    Устанавливается требование об обязательном применении пешеходами светоотражающих элементов при движении по проезжей части вне населенных пунктов в темное время суток. Это требование вступит в силу с 1 июля 2015 года.

    Ужесточена процедура возврата прав водителям за езду в нетрезвом виде после исполнения наказания.

    Отныне права можно будет вернуть не только после исполнения наказания за "пьяную езду", но также после пересдачи экзамена по правилам дорожного движения. Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина.

    "Возврат водительского удостоверения лицам, лишенным права управления транспортными средствами, после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами производится подразделениями ГИБДД МВД России после проведения проверки знаний ими правил дорожного движения", - говорится в документе.

    В постановлении упоминаются соответствующие статьи Кодекса административных правонарушений (КоАП) РФ и Уголовного кодекса (УК) РФ.

    "Лица, лишенные права управления транспортными средствами за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 и 4 ст. 12.8, ч. 1 ст. 12.26 и ч. 3 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, либо за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2, 4 и 6 ст. 264 Уголовного кодекса, кроме того, представляют медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, выданное после прекращения действия права на управление транспортными средствами", - подчеркивается в постановлении.

    "Принятое решение, - утверждается в документе, - направлено на дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы безопасности дорожного движения".
     
  2.  
  3. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Joined:
    Oct 18, 2008
    Messages:
    16,657
    Albums:
    1
    Location:
    СПб
    а что же забыли еще про очень толковые изменения
    http://www.rg.ru/2014/11/21/pdd-site.html

    обгон на пешеходном переходе запрещен независимо от наличия на нем пешеходов

    велосипедистам и водителям мопедов запрещено пересекать дорогу по пешеходным переходам.
    хотя это и раньше было запрещено, но получается будет новый пункт, где четко об этом сказано
     
  4. ileh

    ileh Почетный геолог

    Joined:
    May 31, 2010
    Messages:
    5,126
    Location:
    Москва
    Если у меня в велосипед в руках, а не под ж, я велосипедист? всегда пересекал по пешеходному с великом в ркуах
     
  5. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Joined:
    Oct 18, 2008
    Messages:
    16,657
    Albums:
    1
    Location:
    СПб
    так и было в ПДД всегда, в руках ведешь мопед или велосипед - пешеход, едешь на нем управляешь ТС.
    но я так понимаю, будет четко указано ( наверное для особо одаренных) что по пешеходному переходу можно перемещаться только, ведя велосипед в руках.
    я тоже всегда слезаю и пешочком через переход
     
  6. ileh

    ileh Почетный геолог

    Joined:
    May 31, 2010
    Messages:
    5,126
    Location:
    Москва
    Т.Е. Я, в принципе, и автомобиль могу по пешеходному переходу протолкать руками - довольно удобно, учитывая разворот через 1,5 км в пробке
     
  7. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Joined:
    Oct 18, 2008
    Messages:
    16,657
    Albums:
    1
    Location:
    СПб
    нет, автомобиль нельзя толкать, мотоцикл можно
    "Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.
     
  8. ileh

    ileh Почетный геолог

    Joined:
    May 31, 2010
    Messages:
    5,126
    Location:
    Москва
    Обидно, да? но рука не поднимается меган назвать инвалидной коляской, ведь мы тут все его любим
     
  9. Пух

    Пух Почетный меганавт

    Joined:
    Sep 16, 2010
    Messages:
    885
    Location:
    Санкт-Петербург
    Несколько раз видел, что разворачивались на пешеходном переходе, причем полосы движения забором разграничены, для пешеходов пару метров, а все равно пролезали.