Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Возможность установки 2-DIN-ой магнитолы. Отчеты и советы.

Тема в разделе "Автозвук и мультимедиа", создана пользователем Leopold_1981, 3 ноя 2007.

  1. chaos

    chaos Новичок

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    72
    Адрес:
    Moscow
  2. SKE

    SKE Ромбовладелец

    Регистрация:
    16 фев 2009
    Сообщения:
    1.473
    Адрес:
    Москва
    Во первых -Питер, и В наличии: нет
     
  3. Putnik915

    Putnik915 Наш человек

    Регистрация:
    9 дек 2008
    Сообщения:
    112
    Адрес:
    Москва
    А как же, желтенький разъем и есть часть линии CAN-BUS. Их у нас в машинее аж две шины - одна все чтобы машина ездила и приборы показывали, а вторая для магнитолы+экранчик+подрулевик. Но с 2006 года французы поменяли прошивку второй (магнитольной) шины в связи с заменой элементной базы.
     
  4. SKE

    SKE Ромбовладелец

    Регистрация:
    16 фев 2009
    Сообщения:
    1.473
    Адрес:
    Москва
    Схем нет, но по предположению, с подрулевого переключателя(джойстика) идёт управление потенциалами с кнопок и никакой кодировки там нет.
    Изображение "WELECOM" на выносной экранчик? Ну может быть, а может и не быть.(Для CANшины нужны только два проводочка, а их там аж 4)
     
    Последнее редактирование: 9 окт 2009
  5. Putnik915

    Putnik915 Наш человек

    Регистрация:
    9 дек 2008
    Сообщения:
    112
    Адрес:
    Москва
    Я извиняюсь, но вы наверное немного перепутали, два провода используется в K-Line.
    Для нормальной распиновки полной CAN шины нужно 4 контакта: данные, синхронизация, прерывание и земля.
    Ну по уже найденной распиновки магнитолы:
    1 DTA
    2 CLK
    3 MIRQ
    4 n/c
    5 Radio ON
    6 GND

    появился еще один дополнительный сигнал - Radio ON.
     
    Последнее редактирование: 11 окт 2009
  6. DantiSt

    DantiSt Меганавт

    Регистрация:
    17 мар 2008
    Сообщения:
    364
    Адрес:
    г.Балашиха, мкр Заря
    Putnik915 : хотел спросить, а зачем все хотят прошить HL-8881, доделать её, что-то поменять? Неужели она настолько плоха в стандартном програмном обеспечении? почему интересуюсь - хочу купить её, но желания перепрошивать и возиться с ней нет. Она нормально выполняет в стандартной прошивке функции, заявленные производителем (ТV, GPS, mp3, dvd и прочее) ???
     
  7. Denni

    Denni Почетный меганавт

    Регистрация:
    7 июл 2009
    Сообщения:
    1.470
    Адрес:
    Moscow
    Я конечно не Путник, но "Welecom" ставят обычно "вечно недовольные" :) люди. Поэтому и не останавливаются на достигнутом.
    Магнитола работает. Немного "по кЕтрайски", но уверенно.
    Не забывайте, что это не совсем магнитола. Это 2 (!) покета,совмещенные в однос корпусе с усилителем (так себе по качеству, в смысле не Пионер и не Блау),
    Но в этом будущее (имхо). Поэтому и возимся :)
     
  8. Putnik915

    Putnik915 Наш человек

    Регистрация:
    9 дек 2008
    Сообщения:
    112
    Адрес:
    Москва
    Это реторический вопрос из разряда, а зачем на компьютере ставить винду 7 если и XP нормально работает. :)

    Я полностью согласен с Denni. Магнитола работает нормально, есть незначительные непонятки, но скажите где их нет. Просто надо их принять такими какие они есть. А желание перепрошить возникает из-за Русской смекалки и желания выжать из нее намного большее чем она может.
    То что нельзя сделать без существенной доработки по железу:
    1. Нельзя использовать внутренний блютуз для приема пробок - это совершенно разные блоки внутри и при том никак друг с другом не соединенные.
    2. Убрать периодические перезагрузки навигации - тут накладываются две проблемы: первая и главная - нарушение температурного режима как микросхемы памяти и процессора навигационного блока, так и нарушение температурного режима питания платы навигации, и второе - наш софт с китайской виндой не очень дружит, проверено на хендайских магнитолах, взяли две штуки, одна с нашей виндой другая с китайской, китайская перегружалась. Я конечно же имею ввиду локализацию. К слову, перезагрузки не очень напрягают, по крайней мере меня. Использую IGO8
    3. Руссификация есть только в меню навигации (ну и хорошо, я и там ей не пользуюсь)
    4. Нет отдельного провода питания ТЕЛЕВИЗИОННОЙ антенны. Как вариант, можно запитывать ее от провода включения питания усилителя. Но повторюсь, не нужно увлекаться, на плате питания дорожка, идущая к данному контакту очень тонкая.
    5. Чтобы была возможность просмотра телевидения необходимо провод Паркинг соединить с землей.

    А во всем остальном магнитола нормальная. Все играет, все ловит. Конечно же это не Hi-Fi стереоцентр. Но все свои заявленные функции выполняет
     
    Последнее редактирование: 12 окт 2009
  9. Sergey-77

    Sergey-77 Наш человек

    Регистрация:
    18 май 2009
    Сообщения:
    142
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    С этим утверждением я не согласен, т.к. блоки соединины!!! Чуть выше я писал что через блютуз у меня играет музыка передоваемая через телефон!!! Да и в оболочке(винде) я нашел настройки модема, который привязывается к блютузу!
     
  10. Denni

    Denni Почетный меганавт

    Регистрация:
    7 июл 2009
    Сообщения:
    1.470
    Адрес:
    Moscow
    Блутуз, как я понял, находится в медийной части. Настраивается и управляется он оттуда. А навигация стоит отдельно.

    Кстати прикол. Можно зайти в навигацию, оставив включенным, например, радио, и через меню в навигации запустить с (правой) флешки МР3.
    Они так и будут вещать на пару :)
     
  11. Putnik915

    Putnik915 Наш человек

    Регистрация:
    9 дек 2008
    Сообщения:
    112
    Адрес:
    Москва
    Скажем так A2DP я тоже смог добиться, то есть музыка с мобильника играет, а вот чтобы второй проц его нормально увидел - нет. Я знаю что не хватает - знаний у меня не хватает :)
     
  12. Denni

    Denni Почетный меганавт

    Регистрация:
    7 июл 2009
    Сообщения:
    1.470
    Адрес:
    Moscow
    И все таки если это два разных проца, то никак. Меня на эту мысль наводят 2 разные флешки - по одной на систему. Если кто-нибудь как-нибудь когда-нибудь увидит вторую флешку, то пробки будут. Но пока это только мечты.

    Кстати вопрос (уже задавал выше). У меня не работает телефон через БТ.
    То есть он соединяется, но звук остается в телефоне. Я уже задолбался.
    Причем сначала все работало, а потом глюк.
     
  13. Sergey-77

    Sergey-77 Наш человек

    Регистрация:
    18 май 2009
    Сообщения:
    142
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Когда у меня телефон подключен по БТ , и поступает вызов, телефон спрашивает куда напрвить звук, на тел или устройство, кстати я добавил устройство в телефон, он его определил как гарнитуру!
     
  14. Sergey-77

    Sergey-77 Наш человек

    Регистрация:
    18 май 2009
    Сообщения:
    142
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
  15. Putnik915

    Putnik915 Наш человек

    Регистрация:
    9 дек 2008
    Сообщения:
    112
    Адрес:
    Москва
    Посмотри, в телефоне, в меню блютус, подменюшку типа Мои устройства ну или с каким то аналогичным названием. Там у тебя должна быть учетная запись магнитолки. Варианта два, если ты говоришь, что раньше работало все, просто убей эту учетную запись и заново законнекся. Или зайти в свойства этой записи, там что то должно быть типа, какое действие делать - скажи что это гарнитура по умолчанию.
    Извини, если несколько сумбурно, но как написал Sergey-77 у меня такое было, телефон спрашивал (тогда у меня была нокия) а сейчас купил себе китайца, ему по-моему вообще все до фонаря, он подключается ко всему, видать своего брата увидел :)
     
  16. rezwalker

    rezwalker Новичок

    Регистрация:
    2 май 2009
    Сообщения:
    48
    Адрес:
    Таганрог
    Но зато управляет питанием и освещением (и другими параметрами) магнитолы, если не ошибаюсь, ЭБУ салона? А ЭБУ на шине естественно!

    Сорри за оффтоп, А у Ф-1 вааще есть CAN-BUS? Я думал только у Ф-2....*PARDON*
     
  17. Denni

    Denni Почетный меганавт

    Регистрация:
    7 июл 2009
    Сообщения:
    1.470
    Адрес:
    Moscow
    Да. Глюк телефона. Другой подключается и работает, а N93 на Симбиане глючит. Будем пытать.
     
  18. Sergey-77

    Sergey-77 Наш человек

    Регистрация:
    18 май 2009
    Сообщения:
    142
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    rezwalker
    Приветствую земеля!!!!
    Еще не преобрел себе такой девайс?!
    А в программировании не шаришь?!
     
  19. rezwalker

    rezwalker Новичок

    Регистрация:
    2 май 2009
    Сообщения:
    48
    Адрес:
    Таганрог
    Привет!
    Девайс я еще не приобрел, никак не влазит пока в бюджет... (туда же надо еще саб, антенны, камеру, кучу проводов...).

    А в программировании вроде шарю, типа даже программист,
    но в ВинЦЕ не ковырялся ни разу, драйверы ядра для винды не писал, тем более для китайской, в прошивках контроллеров тоже нет опыта. Так что я бы в девайс скорее бы не полез, там же и в аппаратуре надо разобраться... Да и вообще-то не хотелось бы лезть в мафон, жалко было бы зверя, вдруг помрёт... :-[ . Этого я, как инженер, опасался бы...:)
     
  20. Denni

    Denni Почетный меганавт

    Регистрация:
    7 июл 2009
    Сообщения:
    1.470
    Адрес:
    Moscow
    Антенны и камеры бери в Китае в комплекте с магой - дешевле на порядок
     

Поделиться этой страницей