Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Стук в передней подвеске

Тема в разделе "Рулевое управление, ходовая, трансмиссия, тормоза", создана пользователем tolyan033, 20 июл 2012.

  1. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Рассосалось :smile3:
     
  2. shlim

    shlim Новичок

    Регистрация:
    31 мар 2023
    Сообщения:
    64
    Имя пользователя:
    shlim

    Добрый день! На видео неплохо прослушивается стук. Проявляется на гравийке, причём, при сбросе газа. Под тягой не стучит.Может брякнуть и на ровной дороге при сбросе газа, когда переключается с 1-й на 2-ю, например.
    Недавно заменена рейка (ошибочно приговорили из-за этих стуков) с тягами и наконечниками, стойки стабилизатора. Сам стабилизатор ходит во втулках упруго. Штыри подрамника примерно по центру ответного отверстия, т.е. стукать не должны. Стук ощущается с левой стороны.
    Что ещё - снимал площадку аккумулятора, добрался до опоры КПП, открутил болты, но сдёрнуть так и не смог. По ощущениям, она не прослаблена. Нижнюю опору, гитару, менял недавно. Амортизаторы, вроде, живые. Шаровые, сайлетблоки рычагов и подрамника тоже, смотрели на паре сервисов.
    На суппорта не похоже, при торможении стук не проходит. 1.5 дизель на механике.
     
  3. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.656
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Вполне может стучать умирающий двухмассовый маховик.
     
  4. SeGa4852

    SeGa4852 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    10.032
    Адрес:
    Ярославль
    Имя пользователя:
    Сергей
    помнится у меня осушитель кондиционера стучал подобным образом, возьмите за трубку кондея под капотом и покачайте активно во все стороны, особенно вверх - вниз и слушайте знакомый звук будет или нет
    --- Сообщение объединено, 15 авг 2023 ---
    IMG_20230815_213000.jpg
     
  5. BlackMike

    BlackMike Почетный меганавт

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.342
    Род занятий:
    ИТ
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Михаил
    На амортизатор ставлю..
     
  6. Evgen804

    Evgen804 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 июн 2010
    Сообщения:
    9.679
    Адрес:
    Балашов, Саратовская область
    Имя пользователя:
    Евгений
    А опоры амортизаторов смотрели -звук как пустого амортизатора! Задние?
     
  7. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.656
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    :nea:Аморты стучат независимо от нагрузки на трансмиссию. А тут только при отсутствии нагрузки.
     
  8. shlim

    shlim Новичок

    Регистрация:
    31 мар 2023
    Сообщения:
    64
    Имя пользователя:
    shlim
    А так может маховик стучать? Сцепление у меня тугое и при трогании на гружённый машине иногда берёт рывочками, скорее всего, сцепление умирает потихоньку. А может и маховик с ним вместе.
    Нет, стук точно спереди и скорее всего слева. Рейку приговорили из-за подозрения что зубья вала об зубья рейки стучат. На втулку не похоже было, потому, что справа стук не проявлялся.
    Возможно, что и под нагрузкой может стучать, но я сколько ни пытался, так и не услышал стука под нагрузкой. А вот при сбросе газа точно начинает стучать на гравийке и ещё при переключении передач, аппаратура иногда плавно обороты скидывает и я не улавливаю это стук. Но иногда возможно я резко выжимаю сцеплнние и обороты сбрасываются резко, тогда стук отчётливо проявляется на ровной дороге, разок-два брякает. У меня были подозрения на трансисию, в общем-то. Не исключаю и подушки сверху коробки. Где-то попадался видос, где сверху цела, а снизу в хлам. Но, вот, звук какой-то звонкий, может ли так подушка стучать? Маховик, наверное, может.. А есть способы выявить именно его?
    За трубку кондиционера потягал, стука не выявил.
     
    Последнее редактирование: 16 авг 2023
  9. Evgen804

    Evgen804 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 июн 2010
    Сообщения:
    9.679
    Адрес:
    Балашов, Саратовская область
    Имя пользователя:
    Евгений
    Опору амортизатора?
     
  10. shlim

    shlim Новичок

    Регистрация:
    31 мар 2023
    Сообщения:
    64
    Имя пользователя:
    shlim
    Стук в видео похож на стук опоры? Что может стучать в опоре? Опорный подшипник может скрипеть и издавать скрежет, вроде. Этого нет. Пытался раскачиавать машину, но на стоящей этот стук не проявляется. Держал руку и на штоке, и на опоре - вроде не отдает. Как ее ещё можно проверить?
     
  11. Evgen804

    Evgen804 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 июн 2010
    Сообщения:
    9.679
    Адрес:
    Балашов, Саратовская область
    Имя пользователя:
    Евгений
    Похож на оторванные внутренние чашки опоры ну или порванную опору!
     
  12. trmntr

    trmntr Почетный меганавт

    Регистрация:
    22 май 2017
    Сообщения:
    722
    Адрес:
    Республика Беларусь
    Имя пользователя:
    Денис
    Может кронштейн промежуточной опоры?
     
  13. BlackMike

    BlackMike Почетный меганавт

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.342
    Род занятий:
    ИТ
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Михаил
    Ну а самому залезть, пошатать посмотреть? Пораскачивайте с напарником машину, поперек и вверх -вниз руку на стойку стабилизатора, поочерёдно на верхний и нижний шарниры. Дальше домкрат и колесо по горизонтали, если люфта нет, то остается амортизатор. Каков пробег на них? Стук дюж уж похож на дохлую стойку..Точнее на шток..
     
  14. shlim

    shlim Новичок

    Регистрация:
    31 мар 2023
    Сообщения:
    64
    Имя пользователя:
    shlim
    Раскачивать, щупать шток пытались. Нен отдаёт ни в шток, и в опору. Опора визуально цела, но задумываюсь о замене. Многие грешат именно на неё. Но тут такое дело - до этого приговорили рейку, поменял без толку..
    Не совсем понял о каком кронштейне речь. Который в районе ГРМ? Стук, вообщето, проявляется слева.
    Практически всегда стучит при проезде одного участка: левый поворот и небольшой уклон. То есть, колёса под небольшим углом влево, газ сброшен. И там относительно ровный без ям асфальт, лишь незначительно покоцанный. Вообще никакаклого почти возжействия на подвеску. Один товарищ на днях высказал предположение, что стук как-то связан с глушителем. То, что стук проявляется при сбросе газа, тоже объясняет с тем, что двигатель меняет немного своё положение и воздействует через гофру на глушитель. И он не исключает, что так может стучать кусок катализатора внутри глушителя.
     
  15. trmntr

    trmntr Почетный меганавт

    Регистрация:
    22 май 2017
    Сообщения:
    722
    Адрес:
    Республика Беларусь
    Имя пользователя:
    Денис
    Нет, тот кронштейн с подшипником что поддерживает правую полуось...
     
  16. BlackMike

    BlackMike Почетный меганавт

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.342
    Род занятий:
    ИТ
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Михаил
    Вряд ли это глушитель. Внимательно проверьте стойки и втулки стабилизатора.
     
  17. Evgen804

    Evgen804 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 июн 2010
    Сообщения:
    9.679
    Адрес:
    Балашов, Саратовская область
    Имя пользователя:
    Евгений
    Так а чего - сзади за хвост пошатать всю выхлопную порезче - если оттуда, сразу услышите!
     
  18. Escadra

    Escadra Пивной сомелье

    Регистрация:
    5 июн 2016
    Сообщения:
    14.088
    Род занятий:
    нефть, химия
    Адрес:
    Томск
    Имя пользователя:
    Владимир
    Год у меня стучало при трогании и торможении, грешил на привод, тк сайленты менял как раз год назад, а оказалось, болт заднего сайлента в рычаге не был затянут. ХЗ, то ли сам ослаб, то ли я тогда забыл протянуть, но с левой стороны там всё чётко:good:
    В общем и болт затянут щас и шаровая новая и привод новый (вал только родной).
     
    shlim нравится это.
  19. shlim

    shlim Новичок

    Регистрация:
    31 мар 2023
    Сообщения:
    64
    Имя пользователя:
    shlim
    Спасибо всем, кто откликнулся! Обязательно проверю в ближайшее время затяжку болтов сайленблоков на рычагах, их я не трогал. Глушитель само-собой. За хвост тягаю, что-то брякает, слабенько вроде. Опору полуосии так же гляну.
    Стойки стабилизатора новые стоят, от Ауди 80, грешил, что старые от европодвеска могли задевать где-то, они длиннее. Но после замены стук не прошел. Втулки стабилизатора, похоже, живые. Когда рулевую менял, стаб вверх приподнимал, ходит во втулках туго.
     
  20. Пещерик

    Пещерик Почетный меганавт

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    1.602
    Адрес:
    Челябинская область
    Имя пользователя:
    Евгений
    Я тоже замучался со стуками, долго искал прошлые года почему ходоваа расхлябанная, в итоге после переборки рулевой рейки стук пропал, совсем машина стала упругая, я такой никогда не чувствовал. Но недолго музыка играла, по нашим гребанным дорогам опять застучало, при чем стук похож опять на рейку - какая-то несобранность в ходовке, заезжал к диагностам гаражным, нашли одну шаровую, вчера поменял ее, стук не ушел, да и не она это, так как стук, как бы сказать не местечковый, а такой мощный, хоть и не звонкий ине громкий, ощущение что что то потяжелей шаровой. Заказал прижимную капролоновую втулку ибо у меня в е таки на втулку подозрения ( при полном закручивании прижимной гайки рулевой рейки руль прекрасно возвращается, хотя не должен) нашел на ВК мужика делает такие втулки из капролона ( основную втулку из капролона заменил зимой) так что эпопея с рейкой у меня затянулась
     

Поделиться этой страницей