Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Собираем сабвуфер - 2. БЕЗ КОМПРОМИССОВ

Тема в разделе "Автозвук и мультимедиа", создана пользователем Лёха, 10 апр 2007.

  1. Лёха

    Лёха Меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    573
    Адрес:
    Москва, Рижская
    все под контролем! :cool: слушал его уже в такой роли... собссно, тольно для этой роли он и годится! фильтры - говно полное! :-D потому и взял его на самую тупую роль в системе - качать низ. для этого он самый девке в раз!
    ну, если вдруг в моем случае будет косячить, так поставлю любой другой получше! благо сила на него идет сечением 25 мм2 m/ много че можно втыкнуть
    кста, у меня в прошлой машинке стояла передняя двухполоска макаудио. там миды лупили дай боже. на то время меня супер-устраивало! доволен остался ими
     
  2. meff

    meff Новичок

    Регистрация:
    2 фев 2007
    Сообщения:
    76
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Имя пользователя:
    Алексей
    Ну может мне с головкой не повезло но негатив остался сильный.

    Конденсатор не забудь...
     
  3. Лёха

    Лёха Меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    573
    Адрес:
    Москва, Рижская
    нафик нада! вся система будет киловатт номиналом (даже чуть меньше). плюс изначально очень серьезно отнесся к проводке! везде все с запасом, грамотное заземление, на фронтальный усь вообще минус от аккума пустил.
    надо предупреждать причину, а не бороться со следствием!
    если уж генератор не вытянт, то буду думать о кондере
     
  4. meff

    meff Новичок

    Регистрация:
    2 фев 2007
    Сообщения:
    76
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Имя пользователя:
    Алексей
    Проводка это хорошо, только дело в аккумуляторе, он под нагрузкой не сможет ток быстро отдавать, а потом 600Вт тоже приличная нагрузка, будут фары моргать в такт музыке...
     
  5. Лёха

    Лёха Меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    573
    Адрес:
    Москва, Рижская
    будем посмотреть!
    600 Вт ничего нигде не моргало
    аккум на мегане (на моем, во всяком случае) неплохой, 60 А
     
  6. meff

    meff Новичок

    Регистрация:
    2 фев 2007
    Сообщения:
    76
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Имя пользователя:
    Алексей
    Где то была статейка неплохая, помоему в автозвуке, найти не могу,
    во цитата:

    "Применение конденсаторов в электрической цепи аудиосистемы автомобиля улучшает переходную характеристику усилителя для аудиосигналов большой амплитуды в области низких звуковых частот, что позволяет добиться значительного увеличения пиковой мощности и повышения качества звучания басов автомобильной аудиосистемы."
     
  7. Лёха

    Лёха Меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    573
    Адрес:
    Москва, Рижская
    ну... много тут разных НО :)
    нормальный конденсатор (именно КОНДЕНСАТОР) еще надо найти
    если по напряжению просадка будет, буду ставить, куда деваться
    не второй же аккум в багажник пихать! :-D
     
  8. meff

    meff Новичок

    Регистрация:
    2 фев 2007
    Сообщения:
    76
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Имя пользователя:
    Алексей
  9. Лёха

    Лёха Меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    573
    Адрес:
    Москва, Рижская
    не, ну понятно, что можно влупить сразу высокопроизводительный генератор и открыть "Танцы на колесах". от 1 килобакса
    такие крайности не нужны пока
     
  10. Dlinniy

    Dlinniy Почетный меганавт

    Регистрация:
    7 апр 2007
    Сообщения:
    793
    Адрес:
    Москва
    Все-таки поставь банку, просадок на пиках не будет ;)
     
  11. Лёха

    Лёха Меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    573
    Адрес:
    Москва, Рижская
    решаем проблемы по мере возникновения!
     
  12. Лёха

    Лёха Меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    573
    Адрес:
    Москва, Рижская
    САБВУФЕР ОБЪЯВЛЯЕТСЯ ПОЛНОСТЬЮ ЗАКОНЧЕННЫМ!

    В бюджет:
    - карпет 100х140 см - 220 рэ (в Автокэмпе)
    - клей FENТAC Adhesives 600 мл - 200 рэ

    итак, с прошлого раза я добавил еще по слою 10 мм фанерки на пол и потолок, чтобы гайки шпилек были заподлицо с поверхностями
    БЫЛО:
    [​IMG]

    СТАЛО:
    [​IMG]

    нижние гайки вообще залил эпоксидкой, чтобы намертво
    [​IMG]

    Перед обтяжкой весь корпус тщательно обраротал лобзиком и шлифмашинкой для выведения итоговой гладкой формы

    Обтяжка карпетом
    Задолбался искать карпет под цвет салона, купил черный
    Всем советую найти специальный клей для этих целей. Известных мне варианта два, оба спреи: HYCOTE (не нашел) и FENТAC Adhesives (вот он)
    [​IMG]
    Спрей удобен, потому что наносится очень равномерно. А этот клей еще и образует слой клейкой пены, которая заполняет все пространство под неоднородным и пористым карпетом

    Перед нанесением клея надо убедиться, что поверхность ровная, однородная и обезжиренная. Если есть сомнения, лучше еще раз пройтись шкуркой.

    Обтягивать ящик очень просто, в основном потому, что карпет запросто прощает промахи в 2-3 миллиметра.
    Все слои делал в стык, "выкройка" такая:
    [​IMG]

    Порядок обтяжки:
    1) Боковые стенки
    2) Одним куском по кругу все остальные стенки, с запасом по ширине, чтобы края выступали на 4-5 см
    3) загибание краев с подгонка друг к другу
    Черный саб малевича:
    [​IMG]

    Стыки почти не видны:
    [​IMG]

    4) вырезание дырки под дин (тоже оставил выступ в 1 см, чтобы потом загнуть внутрь и приклеить)
    [​IMG]

    Главное правило при обтяжке - СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ!
    При нанесении клея во время подгонки стыков очень важно аккуратно прикрыть края покрвываемой клеем области, чтобы не запачкать внешнюю сторону уже наложенного карпета. Можно использовать газету, обрезки карпета, но лучше всего - мебельный скотч
    И не жалеть газет, настилаемых под на место работы (в моем случае - на роскошный палас в гостинной :-D ) в противном случае очень скоро придет чувство мушки, попавшей в паутину!

    При монтаже головки я набухал герметика на место соприкосновения головки и корпуса и во все отверстия под винты. Для пущей герметичности.

    ВОТ И ВСЕ! САБ ГОТОВ! Можно нести обратно в машину!
    [​IMG]
     
  13. Mugger

    Mugger Меганавт

    Регистрация:
    2 фев 2007
    Сообщения:
    306
    Адрес:
    ЮЗАО Москва
    а динамик можно чемнибудь зашитить? :)
    на случай если ктото будет класть в багажник лыжные палки, не глядя куда тыкает :)

    (с нетерпением жду селигера, чтобы послушать это чудо!!)
     
  14. Лёха

    Лёха Меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    573
    Адрес:
    Москва, Рижская
    впоследствии обязательно присобачу какую-нить решеточку. пока не нашел ни одной приличного дизайна :( дофига либо тоскливых черных решеток, либо попсовых хромированных пауков Sounstream *NO*
    хочу кикер, но их фиг найдешь где. может, кто подскажет где взять? *SOS*

    а пока просто стараюсь не допустить болтающихся элементов в багажнике :)
     
  15. STRIKER

    STRIKER Новичок

    Регистрация:
    19 мар 2007
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    САНКТ ПЕТЕРБУРГ
    А ага КИКЕР СОЛОБАРИК 18 дюймовый :-X ВОТ ЕТО ВЕЩЬ - прощай багажник!!!!здраствуй просаженый акум и бронированые стекла!*BRAVO*
     
  16. Лёха

    Лёха Меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    573
    Адрес:
    Москва, Рижская
    слышал как работают два 15х икса! вот уж где сплошные тактильные ощущения! @=
     
  17. Лёха

    Лёха Меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    573
    Адрес:
    Москва, Рижская
    в багажнике:
    [​IMG]
     
  18. Effort

    Effort Мегаусиленный парень

    Регистрация:
    29 янв 2007
    Сообщения:
    2.279
    Адрес:
    Москва
    а я вот уже... протестировал

    Сегодня с Лёхой встречались, обедали. Посмотрел и послушал его изобретение - скажу я вам: "Вещь!".
    Выглядит саб настолько достойно, что ни за что не скажешь и не догадаешься, что сконструирован он и собран своими руками! Для него смело можно выделять место на рекламной витрине в каком-нибудь аудио-тюнинг-центре! О, как! ...а тяжелый, блин :-D !
    Ну а звук... У меня, не вру, тряслись волосы на голове! По салону реально чувствуется движение воздушных масс, по телу - ярко выраженный вибромассаж :)
    Лёхе - зачёт!!!
     
  19. Лёха

    Лёха Меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    573
    Адрес:
    Москва, Рижская
    НЕТ предела совершенству!!

    продолжаем эпопею улучшательств сундука!
    сегодня я расскажу вам о том, как сделать ваш самбуфер портативным с минимальными потерями качества
    итак, чашка-клеммник - это явная потеря в качестве. прямой провод от динамика до усилителя - это неудобно (каждый раз приходится отвинчивать его от клемм услителя и волочить по полу кабель)
    решение - применение специализированного коннектора из мира студийно-эстрадного автозвука!!! *BRAVO*
    я использовал коннектор спикон (Speakon) фирмы Neutrik, модель NL2FC, и маму для него (http://www.neutrik.com/fl/en/audio/210_102911/NL2FC_detail.aspx). Этот разъем переваривает до 40 ампер тока и обеспечивает очень качественный и защищенный контакт. Стоит 150 рэ

    В разобраном виде:
    [​IMG]

    В папе винтовые клеммы, так что концы провода просто вставляются в пазы и зажимаются винтом. Принимает провод до 12 AWG, но мне удалось после нескольких попыток запихать и мои 4 мм2
    К клемам мамы я провода припаял и поместил в термоусадку - так надежнее.
    Получилось так:
    [​IMG]

    Для интеграции в корпус пришлось делать вскрытие: отрезать кусок карпета, просверлить новую дырку под маму диаметром 20 мм и потом еще растачивать ее напильником (там нестандартный диаметр), заделать старое отверстие. сам корпус мамы и ее фалец я обмазал эпоксидкой с опилками, вставил в отверстие и притянул двумя саморезами. Все за герметичность!!! Потом наложил фигурную заплатку из карпета - и дело сделано!

    Получилось аккуратно, надежно и качественно:
    [​IMG]

    [​IMG]

    Еще раз весь ящег (кстати, новый гриль):
    [​IMG]

    Главная радость после прослушки - качество не упало!
     
  20. Dlinniy

    Dlinniy Почетный меганавт

    Регистрация:
    7 апр 2007
    Сообщения:
    793
    Адрес:
    Москва
    Все хорошо, только у тебя теперь с боку торчит разъем, кот. легко задеть сумкой или пакетом и сломать...
     

Поделиться этой страницей