Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Подключение МР3 плеера, USB к штатной магнитоле

Тема в разделе "Автозвук и мультимедиа", создана пользователем артём, 6 апр 2007.

  1. feri

    feri Почетный меганавт

    Регистрация:
    20 янв 2009
    Сообщения:
    721
    Адрес:
    Обнинск
    Имя пользователя:
    Сергей
    Intego FM-102 к штатной магнитоле Megan 2

    Воплощение мысли…
    Буду максимально понятно и подробно в нужных местах.

    Цель - получить на штатную магнитолу вход на AUX-магнитолы с USB флешки и с активного проигрывателя Мп3 (через аудиокабель с миниджеками 3,5мм)

    Что я использовал:
    1)Чудный трансмиттер Intego FM-102 (исходил из цены- 440р), далее по тексту – Т. Описание к нему просто отличное:)
    2)Миниджек (далее МД) 2,5мм (стерео), если в T линейный вход через МД 2,5мм. Либо 3,5мм если в Т вход 3,5мм.
    3)Гнездо под МД 3,5мм с гайкой, 5 контактов (стерео)
    4)Аудиокабель, для подключения проигрывателя. В магазине был только длиной 2м. В дальнейшем я его укоротил, а остатки провода использовал в соединительных целях, как донор.
    5)Паяльник (с подходящими жаломи для работы, описанной ниже)
    6)Изолента, пластиковый хомут, припой, термоусадка.
    7)Разъемы «мамы» (на проводах компьютерных болтаются).
    8)Микроскоп, осциллограф (для нахождения 2-го канала).
    9)Конденсатор ёмкостью 0.1мкФ
    10)Проводки, для соединения 2-х плат (штатный шлейф начал отламываться после нескольких движений)
    11)Надфиль плоский и квадратный
    12)Сверла 2мм,3мм,4мм,6мм,10мм
    13)Клеевой термопистолет
    14)Нож концелярский

    Мой порядок работы
    а)Разобрал Т.
    б)Параллельно гнезду на плате припаял гнездо под 3,5мм параллельно с тем, которое там есть. Здесь проблема- привести в соответствие. 2 провода- постоянный сигнал, 2- на размыкания. На данном Т, постоянными были крайние- слева и справа(на фото). В штатное гнездо вставляем купленный МД, подходящего диаметра, для того чтобы механически разомкнуть цепь. Т.о. он выпадает из цепи, а все действие происходит через новое гнездо под МД 3.5мм
    в) На «выходе звука с USB» у меня оказался МОНО звук (1 канал). Для получения стерео- припаял в указанном месте на фото конденсатор ёмкость 0,1мФ, и появился второй канал. Его появление наблюдал осциллографом на правой ножке(постоянный сигнал) штатного МД. Для припайки понадобился микроскоп.
    Моно или стерео - зависит от трансмиттера, хотя может у всех на ФМ генератор идёт моно, не знаю. В обзорах из Интернета у дорогих (1000-2500р) появлялись признаки стерео, и то зависит от производителя.
    г)Удлиняем экранированным проводом фотоприемник. Его я поместил в корпус, для того чтобы экранировать (вероятно, что без экрана может не работать??)
    д)Проделал нужные отверстия в "полке".
    е)Все штучки три «штучки» (Фотоприемник, Гнездо МД, USB) стали аккуратно. Для этого срезал несколько ребер жесткости.
    ж)Заменил стандартный шлейф проводочками, т.к. штатный шлейф из 5 проводов отломился. Рекомендую заменить, надломы видно под микроскопом, потом только отрыв.
    з)USB разъем плоскогубцами выпрямил, чтоб он прошёл на лицевую сторону через сделанное отверстии. Между платой USB и стенкой "полки" приклеил кусок зубочистки, что разъем торчал с лицевой стороны почти заподлицо, и не двигался в салон.
    и)Отверстие под гнездо для МД 3.5мм диаметром 6мм, с лицевой стороны, чтоб закрутить гайку, пришлось углубить сверлом диаметром 10мм. Толстая пластмасса, не хватала резьбы.
    к)Фотоприёмник – просверлил отверстие диаметром 2мм и надфилем доработал до нужного.
    Можно все собирать и клеить. Здесь уже на все воля изготовителя, как и чем клеить, крепить. Я термопистолетом заделал.

    На что нужно обратить внимание
    Полярность проводов питания, написана на плате, в месте их припайки (у меня так- черный «+», а красный «-») Так же - в прикуривателе центр- это "+"
    Прежде чем клеить, нужно засунуть в разъём USB флешку, и использовать не очень текучий клей.
    Делать все возможное, чтоб флешка не приклеилась в разём ЮСБ, например, шевелить её, но так чтоб не отломить основной клей- плата-корпус.
    К работе каждый подходит творчески, и возможны любые изменения и доработки.

    Результат
    Управление : переключение треков- пульт Т, громкость- пульт Т+ штатное, эквалайзер- пульт Т. Порядок воспроизведения- зависит от Т, у меня по порядку и все. Пауза-пульт Т+штатная. Название треков нет. Помнит последний.

    Брать лучше Т с пультом на радио (а не инфракрасном) управлении. Отличить его можно по отсутствую стеклянного глазка на торце. Тогда про монтаж, удлинение проводов и экранирование инфракрасного приёмника можно забыть.

    Звук с Мпз плеера (навигатора и т.п) на 5 баллов (от диска не отличим), с флешки еле заметно хуже, на 5- (спустя время больше 4+). Здесь у всех требования разные.
    Доделкой доволен. Подключил по схеме ниже, включается и выключается вместе с магнитолой. Для определения выхода правого и левого использовал трек MATURA feat.SCOTCH - DISCO BAND.mp3, где переменно "Лево-Право, Лево-Право".

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
     
    Последнее редактирование: 24 дек 2010
  2. DaK

    DaK Админ

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    16.994
    Медиа:
    24
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Кирилл
    Супер!
     
  3. ПапараЦи

    ПапараЦи Мега-ПапараЦи

    Регистрация:
    21 фев 2007
    Сообщения:
    2.167
    Адрес:
    Москва, ЮВАО
    Вот ты заморочился!!! Респект!!! *BRAVO*
     
  4. Мегановод

    Мегановод ЛюбимчеГ Пашко

    Регистрация:
    31 мар 2008
    Сообщения:
    1.804
    Адрес:
    161 - Ростовская область
    Имя пользователя:
    Редкий гость
    зачед!*BRAVO*
    а еще наверно можно дисплей от Т, куда нить вывести и видеть инфу о текущем треке(ах):) или на нем только частота отображается?
     
  5. Amokk

    Amokk Почетный меганавт

    Регистрация:
    12 сен 2008
    Сообщения:
    2.759
    Адрес:
    СПб
    Имя пользователя:
    Андрей
    но ведь звук - псевдостерео, как ставить ему "пятерку"? :(

    а если говорить о более дорогих трансмиттерах, то тут уже проще кар-линк или как эту фигню звать, эмулятор ЦД ченджера, поставить.
     
  6. chomba5

    chomba5 Новичок

    Регистрация:
    17 ноя 2008
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Моск. обл
    У себя сделал подобное давно. В трансмитторе спаял лапки на гнезде , чтоб получить на гнезде линейный выход. Гнездо АУХ магнитолы вывел на крышечку диагностического разьёма. Трансмиттер в прикуриватель и проводок 10см от него в АУХ.Звук стерео, качество очень хорошее, только чуть тише диска.Очень удобно управлять трансмиттером торчащим в прикуривателерядом с рычагом.
     
  7. feri

    feri Почетный меганавт

    Регистрация:
    20 янв 2009
    Сообщения:
    721
    Адрес:
    Обнинск
    Имя пользователя:
    Сергей
    на этой моделе (дешевой) только частота
    Есть обоснование? как отличить псевдо от истенного- напишите, а я проверю какой получился:)
    Читал ваш пост, просто развил не много. Не хотелось чтоб прикуриватель был занят ну и все такое...:)
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2010
  8. Dimas62

    Dimas62 Только зашел

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Рязань
    feri, MOLOTOK
    Фотки моей установки, я использую ipod для музыки. Громкость чуть-чуть потише чем радио. Качество не в сравнение с ним.
    http://fotki.yandex.ru/users/pospelov4/album/139322/?p=0
    Фотки телефоном, снять панель пока не могу, чёта замёрзло, наверно пластик стал жёстким. монтаж выполнен на печатно-макетной плате, после проверки работоспособности всё залито 2-мя слоями лака на всяк пожарный, кроме предохранителя FU. DA1 и DA2 установленны на маленькие радиаторы, С1 на напряжение больше 20 вольт, с запасом. Нижняя полка, на которую крепятся 2 платы доработана, срезаны с обратной стороны пластмасски, типа прямоугольной коробочки, и крепления антены. Остальное описание на http://megane2.ru/forum/showthread.php?p=122231#post122231
    Уже откатал больше года, всё пучком работает и плеер и заряжает коммуникатор, и зарядку не надо покупать в машину, стандартным USB шнурком. Все запчасти покупал в Радиомагазине.
     
    Последнее редактирование: 19 дек 2010
  9. MOLOTOK

    MOLOTOK Меганавт

    Регистрация:
    1 дек 2008
    Сообщения:
    317
    Адрес:
    Пенза
    Спасибо, я сделал, всё работает)))
     
  10. andreywest

    andreywest Новичок

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    93
    Адрес:
    Серов,Свердловская область
    Молодец +100000000000 Я вижу там +12 и +5 есть так то можно мысль и развить и картридер от компа встроить. Есть умные головы?
     
  11. Dimas62

    Dimas62 Только зашел

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Рязань
    Забыл сказать, 12V мне нужно было только для того чтобы Ipod сам отключался ну и заряжался конешно, пробовал подключать Ipod на 5V, не работает (только зарядка), походу там в плеере как-то зависит от подключения или USB (5V) или FireWire (12V), отключается только при 12V. Когда магнитолла выключается (через 20 мин) или закрываеш машину, плеер сам ставится на паузу и уходит в SleepMode, т.е. засыпает, а когда заводиш машину плеер сам включается, остаётся нажать на плей, место остановки песни всё запоминается. На плеере поставил постоянную подсветку и max яркость экрана, при остановке плеера всё выключается. На фотке кабеля Ipod (белый разъём, он разборный) внутри разъёма стоит резистор на 1 Мом (0,125Вт), запаен он между 21 пином и землёй. Вот ссылка разъёма Ipod http://pinouts.ru/PortableDevices/ipod.shtml. Там точно описано, что можно делать с 21 пином(по разному определяется). У меня получился Belkin auto adaptor
    (iPod shuts down automatically when power disconnected Connecting pin 21 to ground with a 1MOhm resistor does stop the ipod when power (i.e. Firewire-12V) is cut. Looks to be that when this pin is grounded it closes a switch so that on loss of power the Ipod shuts off. Dock has the same Resistor) Общий перевод: Ipod выкл когда нет внешнего питания Firewire 12V, соедините 21 пин через 1 МОм с землёй, резистор встроен в док.
     
  12. Бамбр

    Бамбр Наш человек

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    258
    Адрес:
    Нижний Новгород и окресности
    Жень, привет *YAHOO*
    по теме так и не нашел таки поставил или нет? Мне тут ipod подкинули, весь в задумчивости.
     
  13. Aizek

    Aizek Новичок

    Регистрация:
    20 янв 2011
    Сообщения:
    39
    Адрес:
    Ярославль
    Зравствуйте, и извините если не в тему, я в первый раз.
    Покупаю меган ll 2006 года, при его изготовлении в 2006 году на заводе не осталось штатных магнитол, и на заводе в него сунули магнитолу pioneer. может кто нибудь знает и скажет можно ли в эту магнитолу подключить переходних USB ?
    надеюсь меня поимут, как обьяснил ))
     
  14. Бамбр

    Бамбр Наш человек

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    258
    Адрес:
    Нижний Новгород и окресности
    не ужели такое бывает? =-O
     
  15. ALEKS700

    ALEKS700 Новичок

    Регистрация:
    31 янв 2011
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    Барнаул
    Бывает скоро куплю Мегана в нём именно Пионер стоял с завода.
     
  16. boss63

    boss63 Наш человек

    Регистрация:
    20 июл 2009
    Сообщения:
    293
    Адрес:
    Самара
    Сегодня купил в http://www.voltmaster.ru/ переходник AUX для штатной магнитолы. Переделаю под джек 3,5 мм на шнурке и *YAHOO* *YAHOO* Цена вопроса 150р.
     

    Вложения:

  17. Бамбр

    Бамбр Наш человек

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    258
    Адрес:
    Нижний Новгород и окресности
    подробнее можно?
     
  18. boss63

    boss63 Наш человек

    Регистрация:
    20 июл 2009
    Сообщения:
    293
    Адрес:
    Самара
    Последнее редактирование: 3 апр 2011
  19. Mr.Hunt

    Mr.Hunt Только зашел

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Moscow
    Добрый человек, а как называется этот девайс, не могу найти на сайте... :-[
     
  20. boss63

    boss63 Наш человек

    Регистрация:
    20 июл 2009
    Сообщения:
    293
    Адрес:
    Самара
    Назывался у нас в Самарском филиале магазина Вольтмастер "переходник mini iso Is-393 автомобильный" на сайте может и не быть, нашёл на стенде при покупке кнопок для круиз контроля.*YAHOO* *BRAVO*
     

Поделиться этой страницей