Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Охота и рыбалка. Нравственные аспекты))

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Mavix, 30 июн 2009.

  1. Mikle

    Mikle Почетный меганавт

    Регистрация:
    15 дек 2007
    Сообщения:
    840
    Адрес:
    Москва
    Отпустить, предварительно нанеся тяжелые травмы рыболовными снастями, по другому не получится. И не знаю, что лучше - поймать и убить чтобы съесть или поймать и отпустить помучавши.......
     
  2. Toser

    Toser Новичок

    Регистрация:
    17 дек 2008
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    г. Тверь
    Сам охочусь уже 3-й год. "Подсадил" на это дело меня батька. И вот что я хочу сказать: Нормальные охотничьи коллективы, в каком состою и я, как правило берут на содержание отведенные им лесные угодия, где и происходит охота (а не просто так-пришел в лес и всех пострелял). Охота проводится только в строго разрешенные сроки (периоды). Для каждой группы животных они свои. В остальное же время охот. коллектив занимается разведением животины на выделеных им лесных угодиях. В это входят: зимние кормушки, засеяные поля ржи и т. д. Мелкую (в смысле еще подрастающую) животину тож не кто не стреляет. Так же ведется учет животных на данном участке. Так вот, за 3 года, которые я принимаю в этом участие, популяция животных на отведенных нам лесных угодиях выросла.
    Просто хочу сказать, что охотники занимаются не истреблением, а именно охотой. Они сами заинтересованы в том, чтоб популяция зверья росла и обычно все делают для этого. Хотя конечно в "семье не без уродов". Но такие, помойму, везде встречаются.
    Да и это не только спорт. Мясо то съедается все!!!
    Вывод: охота-это благо в том случае, если подходить к этому с умом и, как ни странно, гуманизмом.
     
  3. Rammstern

    Rammstern Сцениковод

    Регистрация:
    22 мар 2009
    Сообщения:
    1.222
    Адрес:
    Москва
    Вот на тыщу процентов согласен!!!!!!! Убийство , маньяки - ерунда какая то, толстовщина!!!!! Никто не мучает никаких беззащитных зверюшек!!! Подобные упрёки ни к чему, а тир и охота - разные вещи. И колбаску я так понимаю большинство упрекателей кушать любит - а бедным коровкам в глаза не смотрели?! Охота, если цивилизованно - то это не меньший спорт и удовольствие, чем рыбалка или там грибы, кому что(я так думаю, поскольку сам тока в начале пути;) ) А про убийство ради удовольствия - эт к губернаторам с депутатами, которые с вертолётов дичь в заказниках охотят..........
     
  4. Mikle

    Mikle Почетный меганавт

    Регистрация:
    15 дек 2007
    Сообщения:
    840
    Адрес:
    Москва
    2 Rammstern
    Дискутируем вокруг тезиса - "охота - убийство, рыбалка - нет". Имхо рыбалка - таже охота, отличие только в способах добычи трофеев.......
     
  5. Stasya_495

    Stasya_495 Здесь может быть Ваша реклама!

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    7.058
    Адрес:
    Собянинск, ЗАО
    Имя пользователя:
    Ёжик =)
    А курение например самоубийство, просто метод избран не самый быстрый...это всё для поговорить))
    Тема расслоилась на три как минимум:
    1. чисто практические вопросы- куда, с кем и когда поехать
    2. является ли охота убийством
    3. можно ли приравнять рыбалку к охоте

    это говорит о хорошем задоре спорщиков))) а так как каждый будет ревностно отстаивать свою точку зрения не вникая в сказанное другими, то спор этот может длится вечно)))

    Человек это хищник и на растительной пище могут жить немногие. Другое дело, что лично я охотой заниматься не хочу и не могу. И понять это увлечение мне сложно потому что мне жалко, кстати как зверьков так и рыб)) Тут наверно вопрос больше психологический и каждый может решить для себя и единого мнения быть не может. Кто то может подстрелить дичь и приготовить на ужин, кто-то может зарубить только домашнюю курицу, успокаивая себя тем что она для того выращена, кто то (вот как я ) может есть только купленное в магазине (вроде как живым и не было)) Первые и вторые гораздо честнее перед собой в своей позиции, чем например я, но тут уж ничего не поделаешь, жалко мне и все тут) Как то были в гостях у родственников в деревне, они зарезали поросенка, я и его не ела, потому что видела его дня два и звали его Борька)) Может принесли бы от соседей в виде обезличенного мяса- я б спокойно съела шашлычек))
    А убийством является всё- и охота и рыбалка и когда на мясо режут на бойне. Было живое стало мертвое, значит убили. О чем спорить)
     
  6. CMAPT

    CMAPT Наш человек

    Регистрация:
    10 ноя 2007
    Сообщения:
    206
    Адрес:
    Москва, с Юго-Востока на Запад
    Как вы можете пить томатный сок - это же кровь убитых помидоров!*ROFL*
     
  7. CrazyRacer

    CrazyRacer Banned

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    4.108
    Адрес:
    Москва
    ну об этом никто незнает или старается незнать... охотник для них маньяк-убийца!
    Но еслиб они видели как растет мясо которое они в магазинах покупают то задумались кто больше садист. Ведь покупая мясо в магазине получается что оплачиваешь мучения выращиваемых на фермах животин*PARDON*
     
  8. envoy77

    envoy77 МегаСтальной

    Регистрация:
    3 мар 2009
    Сообщения:
    379
    Адрес:
    Восток Московской области, Электросталь
    Ну ты Лёх и философ, блин
     
  9. Лукич

    Лукич Меганавт

    Регистрация:
    17 июн 2008
    Сообщения:
    383
    Адрес:
    Москва, Тушино
    Полностью согласен с Toser хотя сам и не охотник.
    Достаточно оглянуться чтобы увидеть что животные на которых разрешена охота не вымирают, а те которые в красной книге да. А если бы человек не ел коров то они точно были бы на гране исчезновения! Каждому своё!
    И ещё. Ни один зелёный не сделал для животных столько сколько нормальный охотник!
     
  10. CrazyRacer

    CrazyRacer Banned

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    4.108
    Адрес:
    Москва
    а разве я неправ?)
     
  11. Shish

    Shish Пью чай.

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    2.124
    Адрес:
    Москва-Пионерская-Очаково рядом
    Имя пользователя:
    Олег
    Те которые в Красной книге истреблены ненормальными охотниками, а нормальные охотники, сначала заботятся, а потом убивают! :-X
    Миша, а что лучше, пристрелить порезавшего палец, чтоб не мучался или всётаки отпустить?
    Вот только охотник и зверушка находятся не в равных условиях.... Что есть у зверька? Свой дом (лес, поле, болото), слух, нюх, глаза и лапы (крылья) и желание жить! А что есть у человека? Чужой дом (лес, поле, болото) в который он пришёл чтобы убить; собака, которая унюхает; бинокль, который усмотрит; мотосредства, которые доставят к месту убийства; пуля, которая догонит и перегонит самые быстрые лапы и крылья. И в отличии от зверя, у человека есть разум, возможность мыслить,а самое главное возможность Любить! Но почему-то, этот разум направлен на тех, кто виновет лишь в том, что его можно убить. Да конечно, до этого вы делали кормушки, подкармливали зимой. Зато теперь мясо жирное, вкусное и есть замечательная отмазка:" Я их кормил, разводил, теперь могу и грохнуть в своё удовольствие." Заведите дома собачку, воспитайте, а потом отведите в лес и к стенке! Слышу крики:" Это же член семьи, как можно? Да как только такое могло в голову прийти?!!!". А чем отличается зайка, лось, лиса от Вашей собачки? У них свой дом, своя семья, они жили плодились, встречали новый рассвет... Но вот пришёл добрый дядька с гуманным ружьём, которому просто хочется почувствовать себя настоящим Мужиком, Охотником, Добытчиком. Пиф-паф и нет маааленькой частички нашей Природы. А что мешает этим горе Мужикам, после того, как делали кормушки и подкармливали зимой, просто не УБИВАТЬ? Тогда зверей станет меньше? Нонсенс *PARDON*
    Почему мы возмущаемся, когда во дворе, какая то собака укусила прохожего? А может это она просто охотится? Но ведь её никто не отправдывает, она падла, укусила и она виновата! А может виноват её бывший хозяин, который дал ей пинка и выкинул за дверь?....

    Вот здесь нужно добавить одно ключевое слово "пока". Пока не стреляет, но своя пуля этой подрастающей животине, уже припасена. *SARCASTIC*
    Поэтому давайте убивать, с умным видом и обязательно гуманно!:-| Дурдом?;)
     
  12. LAZAR

    LAZAR Blade Runner

    Регистрация:
    30 янв 2007
    Сообщения:
    6.952
    Адрес:
    Питер- ЛО Кировск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Рыбалка это когда на удочку....или сеть???
     
  13. Rammstern

    Rammstern Сцениковод

    Регистрация:
    22 мар 2009
    Сообщения:
    1.222
    Адрес:
    Москва
    Однако дискуссия заворачивается))))))))) Во первых - не "УБИВАТЬ", а "ОХОТИТЬСЯ"!!!!!! Shish, вот рыбу "убивают" или всё таки ловят? Мну кажется есть разница.......... Убивают врагов на войне, или старушек из-за пенсии, эт всё таки не одно и тоже, правда? То есть если кому то не нравится, да ради Бога, силком не тянут вроде? А насчёт зверушек, домиков и прочего - ну ерунда же! Тогда пойдём дальше - рыбки в водичке, цветочки в поле, а уж червячочки на крючочке да в воду?!!! Садизм чистейший!!!! Ему же больно и дышать нечем(((((сам рыбалку люблю;) )
    З.Ы. Давайте жить дружно))
     
  14. Shish

    Shish Пью чай.

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    2.124
    Адрес:
    Москва-Пионерская-Очаково рядом
    Имя пользователя:
    Олег
    Охота это процесс, конечная цель которого-УБИТЬ!]:->
    Можно охотиться не убивая....Побродить с ружьецом, посидеть у костерка, ну и тд. Так же как и можно порыбачить и отпустить. А вот поохотиться, пристрелить, а потом отпустить, ну никак нельзя!
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2009
  15. LAZAR

    LAZAR Blade Runner

    Регистрация:
    30 янв 2007
    Сообщения:
    6.952
    Адрес:
    Питер- ЛО Кировск
    Имя пользователя:
    Юрий
    А рыбалка это процесс разведения рыбы и умножения ее поголовья....хорошо три -пять плотвиц....а сетка сороковка...и в ней тридцать-сорок горбуш....конечно оправдание хочится икры....
    Это вечный спор...что охота , что рыбалка, что вырубка леса, это есть уничтожение одним биологическим видом другого....
     
  16. Лукич

    Лукич Меганавт

    Регистрация:
    17 июн 2008
    Сообщения:
    383
    Адрес:
    Москва, Тушино
    Да Shish, видать у тебя наболело!
    Но как быть с тем что тот же лось и кабан должен быть добычей хищника, хищник которого не осталось должен в природе контролировать популяцию.
    У меня на даче кабанов пруд пруди! Лис тоже. И если кабаны проблем не доставляют, то двух бешеных лесиц уже пристрелили!
    Короче охотник в известной мере заменил хищника т.е. волков. Это необходимо! И если выбирать между волком и охотником, то охотник предстает не таким уж злом.
    Законы природы жестокая штука! А гуманизм это чуждое природе порождение человека!
     
  17. Shish

    Shish Пью чай.

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    2.124
    Адрес:
    Москва-Пионерская-Очаково рядом
    Имя пользователя:
    Олег
    Юра, это не рыбалка, это браконьерство. Не путай зачатие с суходрочкой. :-D
     
  18. Stasya_495

    Stasya_495 Здесь может быть Ваша реклама!

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    7.058
    Адрес:
    Собянинск, ЗАО
    Имя пользователя:
    Ёжик =)
    рыбалка это когда рыба из воды на сушу попадает принудительно...а метод не столь важен)))
    предлагаю на эту тему спор прекратить, потому что каждый при своем останется *PARDON*
    Кто ловил рыбу- будет продолжать ловить, кто на охоту ходил- всё равно пойдет, так какой смысл друг другу что то доказывать?)
     
  19. Stasya_495

    Stasya_495 Здесь может быть Ваша реклама!

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    7.058
    Адрес:
    Собянинск, ЗАО
    Имя пользователя:
    Ёжик =)
    а это где так можно? я на рыбалку не хожу, но ради такого дела... :-D
     
  20. Староста

    Староста Заслуженный Меганавт международного класса

    Регистрация:
    4 ноя 2007
    Сообщения:
    2.677
    Адрес:
    Москва
    Полностью согласен с Стасей и Шишом. правильная семья))). а если вы такие крутые "мужики" то возьмите рогатину и на медведя. а там посмотрим.
     

Поделиться этой страницей