Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

фотоотчет Круиз-контроль. отчет о самостоятельной установке. обсуждение.

Тема в разделе "Своими руками", создана пользователем BMVik, 7 окт 2008.

  1. andreywest

    andreywest Новичок

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    93
    Адрес:
    Серов,Свердловская область
    Я на Урале живу,и горки у нас есть,но они не такие крутые,чтоб на 5 не тянуло,проблем не вижу воткнул 5 и вперёд,при 50 км.час тянет нормально,без напряга.Круиз вещ хорошая,буду ставить однозначно.От нас до Екатеринбурга 350 км,а мотаться приходиться пару раз в месяц.
     
  2. boogie

    boogie ...ещё тот овощ :)

    Регистрация:
    30 июл 2008
    Сообщения:
    305
    Адрес:
    Киев
    А сколько хотите за этот подрулевой переключатель?
    Просто интересуюсь)
     
  3. _berkut

    _berkut Новичок

    Регистрация:
    1 ноя 2008
    Сообщения:
    33
    Адрес:
    Екатеринбург
    Привет земляк, я тоже с Серова*YAHOO*. Правда живу сейчас в ЕКб. В серов периодически гоняю бывет все 350км на КК еду на 5 передаче, так что ставь не пожалеешь.
    Стучись в асю днем, подскажу, что да как если есть вопросы. В новогодние каникулы буду в серове могу показать живьем.
     
  4. boogie

    boogie ...ещё тот овощ :)

    Регистрация:
    30 июл 2008
    Сообщения:
    305
    Адрес:
    Киев
    Итак, круиз работает. Пока переключатель режимов круиза ко мне едет я обошёлся перемычкой - постоянно включен КК.
    При установке круиза очень долго возились с товарищем, поэтому опишу некоторые нюансы, которые, возможно, будут полезны тем, кто как и я не разбирается в этом деле - для ускорения процесса.
    Во-первых, не совсем понятно что надо было снимать, какие кожухи с рулевой колонки. Так как разъёмов не было видно, а с какой стороны, правой или левой, искать я не знал (невнимательно читал вышеизложенные советы), то снимали всё что удалось снять. Оказалось:
    - Снимать можно только два ближних к водителю кожуха - верхний и нижний, при этом уже доступ к разъёму будет, пусть даже не очень удобный. Для этого понадобится отвёртка на шестиконечную звёздочку, это стало для нас неожиданностью :)
    - разъём находится с ЛЕВОЙ стороны (мы где-то час искали его справа :) ). Самый левый разъем, идёт к переключателю поворотов, подключен примерно под углом 45 к горизонту (не знаю как еще это описать). Проводов туда идёт 7: 5+2. Подключать пульт надо к этим двум.
    - про то, что нужно отключить аккумулятор я абсолютно забыл. Точнее, разбирали мы рулевую колонку на заведенной машине, грелись (-15С, прохладно как-то), потом долго искали этот разъём на заглушенной машине, а потом я когда его нашёл на радостях вытащил не отключая аккумулятора. Подключил обратно так же. Так что ничего страшного не произошло, но повторять, естественно, не рекомендую. Так же, без отключения АКБ, замкнул и перемычку режимов КК.
    - теперь про перемычку режимов круиза. По фотографиям не очень было понятно где разъёмы А1, А2 и т.д., нужно было замкнуть А2 и А3 для КК, либо А2 и В1 - для ограничителя. Использовали тестер, оказалось что маркировка расположена следующим образом:
    А3,А2,А1
    В3,В2,В1
    либо
    В1,В2,В3
    А1,А2,А3
    если развернуть его на 180 градусов :), где В3 - не используется (видно на глаз, что там нет контакта).
    - когда всё подключите и будете проверять, не забудьте, что круиз работает только с 30 км\ч; то есть даже если зафиксировать скорость для круиза, допустим, 50, то кнопка "восстановить" сработает только при условии, что текущая скорость выше 30.
    - по удобству пульта... по возможности делайте кнопки на двух гранях пульта. Я сделал на одной, буквой "Г", две группы с промежутком между ними и всё равно неудобно пользоваться наощупь.

    Советы могут показаться элементарными, но если бы я это всё вчера знал, то не промучился бы в мороз 3 часа с установкой :) Также если продублировал чьи-то мысли прошу извинить - иногда в другом изложении мысли становятся понятней для некоторых. Удачи всем!
     
    Последнее редактирование: 20 дек 2009
  5. Denni

    Denni Почетный меганавт

    Регистрация:
    7 июл 2009
    Сообщения:
    1.470
    Адрес:
    Moscow
    *OFF*
    Смотри тут
     
  6. Zubastick

    Zubastick Только зашел

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Рига, Латвия
    Круиз контроль

    Вот такой вопрос.

    Хочу установить круиз-контроль по инструкции
    http://www.megane2.ru/forum/showthread.php?t=3630

    Думал купить руль из Privelege и поставить. Это реально?

    Еще вариант - нашел пульт:
    http://www.100-tovarov.ru/product_info.php?products_id=3261

    Скажите он подойдет? А нельзя ли расшифровать схему пульта? А то я в электронике не сильно силен?
     
  7. SKE

    SKE Ромбовладелец

    Регистрация:
    16 фев 2009
    Сообщения:
    1.473
    Адрес:
    Москва
  8. Zubastick

    Zubastick Только зашел

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Рига, Латвия
    Скажите а разьем доя кнопки КК можно купить, я хочу оригинальный поставить, у меня проводки надо тянуть от капота. Я кстати нашел инструкцию как тянуть из под капота, но там все на испанском. Может кто язык знает и переведет?
     
  9. maiki68

    maiki68 Новичок

    Регистрация:
    23 ноя 2009
    Сообщения:
    32
    Адрес:
    мУРМАНСК
    Установка круиза в общей сложности заняла один час
    1.Купил родную панельку с кнопкой -2000 руб.
    2.купил пульт от магнитолы мистери -250 руб.
    3 радиодетальки 20 руб.
    Собрал и поставил.
    Активация обошлась бесплатно
    Извиняюсь за качество фото.
     

    Вложения:

    • Фото001.jpg
      Фото001.jpg
      Размер файла:
      19,6 КБ
      Просмотров:
      445
  10. PHENICS

    PHENICS Новичок

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    57
    Адрес:
    Kiev :: Ukraine
    А как подстраивался, чтоб вырезать под кнопки??? на глаз, или все же там есть какие-то метки или нюансы???
    Я вот обрисовал себе одну кнопку, сделал трафарет, но вот ка его наложить на саму подушку? Методом научного тыка...
    Расскажи какие манипуляции творил, когда примерялся-вырезал!!!
     
    Последнее редактирование: 28 дек 2009
  11. Denni

    Denni Почетный меганавт

    Регистрация:
    7 июл 2009
    Сообщения:
    1.470
    Адрес:
    Moscow
    Я использовал метод тыка - никаких наводок нет. Причем мне пришлось сделать зазоры больше, поскольку не понравилось, что кнопки цепляются за подушку.

    Скажу просто - у меня вертикальные надрезы совпали со стенками подушки. А горизонтальные приходят к рулевой спице снизу, как на картинке. Ну а дугу подбирай вручную по силуэту кнопки.
     
  12. PHENICS

    PHENICS Новичок

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    57
    Адрес:
    Kiev :: Ukraine
    Ок. Спасибо! *DRINK*
    Будем пытаться!!!
     
  13. boogie

    boogie ...ещё тот овощ :)

    Регистрация:
    30 июл 2008
    Сообщения:
    305
    Адрес:
    Киев
    Вот только недавно поставил себе круиз, несколько раз испытывал. В последний раз вечерком (где-то в 20:00) ехал по проспекту (4 полосы в каждом направлении). Проехал на круизе в обе стороны не прикасаясь ни к какой педали где-то 5 км в каждую сторону. Это 90% пути :) Ставил 78 км/ч, еду либо в крайней левой, либо, если есть возможность - в 3-й полосе. Если не очень плотный поток - не вижу проблем. По трассе - тем более.
    :p
     
  14. PHENICS

    PHENICS Новичок

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    57
    Адрес:
    Kiev :: Ukraine
    А поделись еще таким сокровенным секретом: КАК снять эту подушку??? Я вчера час просидел в гараже, так и не сообразил... с силой тянуть не решаюсь, шоб чего-то не сломать... :-[
     
  15. Denni

    Denni Почетный меганавт

    Регистрация:
    7 июл 2009
    Сообщения:
    1.470
    Адрес:
    Moscow
    Сзади внизу (при прямом положении руля) есть дырочка. Туда надо запихнуть отверточку. Можно даже попробовать ей сдвинуть подушку вверх - там металлическая пластинка, которую надо нажать, для того, чтобы подушка поднялась. Подушка сдвигается вверх - не на себя. Тогда там сломать практически нечего. Главное, что она поднимается сантиметров на 10 от штатного места, а дальше уже не хватает проводов от пиропатронов.
    Для того, чтобы их отключить, надо цветные защелки вытащить на 3-5 мм (они упрутся) и, после этого, потянуть за разъем от подушки.
     
  16. PHENICS

    PHENICS Новичок

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    57
    Адрес:
    Kiev :: Ukraine
    Ок! понял, пойду смотреть с утреца!
    Спасибо!*DRINK*
     
  17. реха

    реха Меганавт

    Регистрация:
    8 дек 2009
    Сообщения:
    372
    Адрес:
    краснодар
    У меня тоже механика и я хочу установить кк ради спортивного интереса.Тем более цена вопроса копеечная,надо то всего 7 деталей.4 кнопки да 3 сопративления .Самое сложное разместить эти самые кнопочки,чтобы было красиво и эстетично и чтобы нечего не резать и не подпиливать.Ибыло-бы удобно пользоваться.Гдето встречал на рулевой накладке 2 пары дырочек по бокам , а в них кнопочки.н найти эту ссылочку не могу.
     
  18. Amokk

    Amokk Почетный меганавт

    Регистрация:
    12 сен 2008
    Сообщения:
    2.759
    Адрес:
    СПб
    Имя пользователя:
    Андрей
    Denni, я правильно понимаю, что снимать подушку надо только при отключенном аккуме? дабы в лицо подушкой не получить? :)
     
  19. Denni

    Denni Почетный меганавт

    Регистрация:
    7 июл 2009
    Сообщения:
    1.470
    Адрес:
    Moscow
    Существуют такие рекомендации, но в реалиях я не отключал, да и не знаю людей, кто отключал.

    "Вы действуете на свой страх и риск, не отключая аккумулятор".
    Помните об этом и не ленитесь.

    А мне было реально лень :)
     
  20. Carver

    Carver Меганавт

    Регистрация:
    23 мар 2007
    Сообщения:
    577
    Адрес:
    Москва
    и желательно минут 5 подождать после отключения АКБ
     

Поделиться этой страницей