Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Как не сломать Megane 2?

Тема в разделе "Эксплуатация и сервисное обслуживание", создана пользователем maxx2351, 13 фев 2014.

  1. deniro24rus

    deniro24rus Mega-любитель

    Регистрация:
    26 сен 2011
    Сообщения:
    1.173
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Красноярск
    Имя пользователя:
    Денис
    Чтобы не сломать Меган, лучше воздерживаться от экспериментов с холодным запуском :yes3:
    Но на самом деле, мой меня продолжает удивлять, хотя, казалось бы чем ещё можно удивить после 12 лет владения :scratch_one-s_head:
    Однако сегодня я впервые за всё время владения заводил его при -36 после ночной стоянки (8 часов) без использования предварительного подогрева.
    За годы владения у меня даже алгоритм заводки в мороз выработался, пока стоял "родной" стартер. Я давал стартеру сделать несколько оборотов и отпускал сцепление, принудительно прерывая запуск. Затем после паузы уже крутил пока не схватит, но схватывал сразу же.
    Теперь, когда два года назад установил редукторный, приходится себя сдерживать, чтобы не отпустить сцепление, так как крутит бодро и заводит с первого раза, просто нужно дождаться когда схватит. А он схватывает и заводится!
    Берегите ваши Меганы, хоть они и очень ресурсоёмки. Не повторяйте мои эксперименты и не кидайте в меня помидоры :pardon:
    У меня просто ресурсные испытания проходят :blush2: Сижу, пью чай, за окном на градуснике -35. Сегодня у нас обещают самую студёную ночь, продолжение следует ...
     
  2. Escadra

    Escadra Пивной сомелье

    Регистрация:
    5 июн 2016
    Сообщения:
    14.078
    Род занятий:
    нефть, химия
    Адрес:
    Томск
    Имя пользователя:
    Владимир
    С моим такое не прокатит... У блондинки тиида сегодня с первого раза завелась :good:где то 31-33 у нас было
     
    SeGa4852 нравится это.
  3. SeGa4852

    SeGa4852 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    10.028
    Адрес:
    Ярославль
    Имя пользователя:
    Сергей
    С подогревом то прокатит
     
  4. Escadra

    Escadra Пивной сомелье

    Регистрация:
    5 июн 2016
    Сообщения:
    14.078
    Род занятий:
    нефть, химия
    Адрес:
    Томск
    Имя пользователя:
    Владимир
    Ну если и с подогревом не завёдтся, то в овраг его
     
    SeGa4852 нравится это.
  5. deniro24rus

    deniro24rus Mega-любитель

    Регистрация:
    26 сен 2011
    Сообщения:
    1.173
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Красноярск
    Имя пользователя:
    Денис
    Альянс Рено-Ниссан, однако :smile3:
     
  6. crazy

    crazy Почетный меганавт

    Регистрация:
    8 ноя 2021
    Сообщения:
    1.878
    Адрес:
    Фурманов
    Имя пользователя:
    Константин
    редукторный зверь. Вообще с ним забываешь, что такое не завел. До сих пор для меня странная его работа)
     
  7. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    В смысле?
     
  8. deniro24rus

    deniro24rus Mega-любитель

    Регистрация:
    26 сен 2011
    Сообщения:
    1.173
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Красноярск
    Имя пользователя:
    Денис
    И снова здравствуйте :smile3: Представляю вашему вниманию "хроники морозного утра".
    Вчерашний прогноз сегодня утром материализовался в -43 градуса по Цельсию на уличном термометре. Это было весомой заявкой на победу в противостоянии Мороз VS Меган. Меган такую температуру показать, естественно, не смог и на привычном месте дисплея зияла холодная пустота :smile3:.
    Ожидая по прогнозу ещё более низкие значения я не рискнул оставлять Меган на 8 часов, потому дал ему дополнительную фору, прогрев его непосредственно перед отходом ко сну.
    Спустя 6 часов я поднялся, чтобы нажать кнопку Start, но честно говоря, было боязно и я не был уверен в успехе.:pardon:
    Мысленно сказав, с Богом, нажал!
    - Редукторный стартер без особых проблем начал раскручивать двигатель, пошли первые вспышки, они шли параллельно с работой стартера, двигатель детонировал, но не запускался, стартер остановился. Первая попытка неудачна, сразу полезли мысли, а стоит ли повторять? Выключил всё, подождал с полминуты. Это что то из разряда, когда минута кажется вечностью. :yes3:
    - Попытка номер два, выжим сцепления, нажатие на Start, всё повторяется как и первый раз и тут, инстинктивно, правая нога решила помочь и слегка поддала газку :pardon: Двигатель запустился и начал неуверенно, но работать, обороты не поднялись даже до 1250, а через минуту мозги Мегана вообще стали их опускать, как-будто двигатель уже прогрелся. Я могу только предполагать, но похоже при отсутствии показаний о температуре воздуха, а может и ещё каких, компьютер отрабатывал некий усреднённый алгоритм.
    Какой из всего этого вывод? - Не нужно так делать:blush2: Обещаю к следующей зиме починить подогрев.
    А для себя я опытным путём установил температурные границы и временные диапазоны, в пределах которых я могу спать
    спокойно и без подогрева.
    Конкретно мой Меган в текущем его техническом состоянии может заводиться без подогрева без учёта времени простоя до - 28,
    от -28 до -36 при простое до 8 часов, от -37 до -39 должен завестись при сокращении времени простоя до 6 часов.
    Всё что ниже -40 и дольше 6 часов - лотерея, зависящая от качества топлива и отмороженности "мозгов" ... :wink3:
    Мегана или его хозяина, выбирать вам :pardon:
     
  9. SeGa4852

    SeGa4852 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    10.028
    Адрес:
    Ярославль
    Имя пользователя:
    Сергей
    Так запуск был на холодную, без предварительного подогрева? я то думал у Вас подогреватель сначала работает, а потом уже запуск
    Тогда :good:
     
  10. crazy

    crazy Почетный меганавт

    Регистрация:
    8 ноя 2021
    Сообщения:
    1.878
    Адрес:
    Фурманов
    Имя пользователя:
    Константин
    у меня больше вопрос как его сломать) Его даже на столб намотаешь и то размотать можно и ездить. Движок положить - тоже надо умудрится. У знакомого сандеро жена уже два раза без масла полностью оставила и ездила и ничего, течь устранили, масла залили и ездят.
     
    maxx2351 нравится это.
  11. maxx2351

    maxx2351 Постоялец

    Регистрация:
    11 сен 2012
    Сообщения:
    1.602
    Адрес:
    Москва, Смоленск
    Имя пользователя:
    Максим
    Заделывал скол на стекле самостоятельно - 3М скотч с дыркой на скол, к нему площадка со шприцем и т.д. То ли забыл поднять рычажок, то ли зацепил, пока возился в салоне. Короче, решил переехать на парковке к розетке включить УФ со всей этой шнягой :pardon::black_eye:. Шприц в одну сторону, щётка с отломанным креплением в другую. Хорошо, стекло не пострадало от поводка.
    Как-то раз в Крыму та же история была. Возился в салоне под чехлом от солнца, жара, решил побаловать себя прохладой от кондея. Когда только я этот рычажок цепанул :fool: Тоже минус крепление щётки - за чехол зацепилась...
     

Поделиться этой страницей