Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Как бороться со скрипами в Renault Megane II

Тема в разделе "Салон и кузов", создана пользователем Скиппи, 1 фев 2007.

  1. Скиппи

    Скиппи Наш человек

    Регистрация:
    30 янв 2007
    Сообщения:
    264
    ИТАК, ПРЕДЛАГАЮ ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ ДАВНЫМ ДАВНО СОБРАННЫЙ МНОЮ FAQ ПО БОРЬБЕ СО СКРИПАМИ..

    ТОРПЕДО


    самое неприятное скрипы торпедо, это просто добило. Скрипит паралон там, где заканчивается торпедо и начинается лобовое стекло, трется о него... Короче, решил брызнуть по всему стыку WD-40, незадумываясь о последствиях, и, скрипы пропали их нет. 80 по почти проселочной дороге - тишина.

    у меня терлась обшива притвора двери о торпеду..увидел потертость.. налил смазки силиконовой и наслаждаюсь тишиной..

    Где-то в панеле около стойки со стороны пассажира между пищалкой и воздушкой. Установлено методом нажима на данное место панели. Звук пропадает
    После детального изучения вопроса обнаружил, что трется боковая накладка на стойке (белая бархатистая) нижней частью об соответствующуюю ей ступеньку торпедо. Временно полечил затыканием в щель тряпки.
    Внимание! Засовывание тряпки/поролона сбоку между накладкой и торпедо не помогает, нужно именно подоткнуть снизу под срез накладки, оторвав ее таким образом от полки торпедо. Сверчок был убит полностью

    КОЗЫРЕК ПРИБОРОВ

    На второй неделе после покупки при движении по "стиральной доске" стук как будто жгут проводки об панель стучит, с права прижмешь козырек все проходит. Сейчас зима и обострение "щелкунчиков", вылечил сл. образом:
    -снимаем козырек - там никаких проводов нет, а стук происходит от люфта защелок (в моем случае правая - от водителя). Часть козырька которая у стекла входит выступами в карманы горизонтально, а которая у рулевой колонки вертикально - вот она и стучала.
    - берем руками с двух сторон козырек и усилием в верх подымаем, подаем на себя и снимаем.

    Проклеивал остатками профиля от проклейки заднего багажника.

    [​IMG]

    Срезал трубку, осталась клейкая лента с слоем пористой резинки, нарезал квадратиками и проклеил обе стороны деталей. Вложив в разьем уплотнитель мы создали натяг на свободнодвижущиеся защелки и фиксаторы.

    [​IMG]
    [​IMG]

    Не выкладывал, ждал как покажет, ибо первые впечетления были жудкие к постукиванию добавился скрип. На сл. день все пропало, месяц экспл. в морозы - тишина.

    Теперь плюсы:
    +стуков, скрипов нет;
    +конструкция также разбирается как и прежде (склеенных частей нет).


    ЧАСЫ - НАКЛАДКА НА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ ТОРПЕДО

    Проклеил по периметру скочем. Панель состоит из 2х частей -- не знаю уж кто придумал это!? Стык промазал селиконом. Топедо больше не скрипит! На всё ушло минут 30

    защелка
    [​IMG]

    слева защёлка, справа просто шип
    [​IMG]

    следующая защёлка здесь
    [​IMG]

    пришлось над ней немного попариться
    [​IMG]

    она такая же как и передняя
    [​IMG]

    места креплений
    [​IMG]

    другие варианты:

    час потратил для обклейки панели с часами двухстороннем скотчем. Скрипов нет) Ну еще направляющие пластиковые простой резиновой изолентой прихватил)

    панель с часами посадил на двухсторонний скотч, одновременно слегка обмотав защелки мягкой советской изолентой

    САЛОННЫЙ СТОП-СИГНАЛ

    В порядке передачи опыта:
    кожух снимается если его потянуть на себя, предварительно утопив защелки.
    Тупость конструкции заключается в том, что пластмассовый светофильтр красного цвета вложен в пластмассовый-же футляр (назовем так то, что остается после снятия кожуха) при помощи опять-таки защёлок, и на морозе при движении эта пара начинает концерт. Причем вынуть фильтр можно только с угрозой его разрушения. Чего я только не делал для того чтобы заневолить эту конструкцию... В конце концов кто-то наверху надо мною сжалился и я заметил две маааленькие (как иголки, длинной 6-8мм) направляющие в "потолке" футляра. Они имеют соответствующие пазы в верхней части фильтра (оттянув кожух, можно их разъединить). Там всё это дело и сношалось, мягко говоря. Короче обломал я эти сверчковые усы, для надежности залил, где это возможно, промежуток между кожухом и фильтром герметиком. И пытаюсь не стать параноиком, прислушивающимся к любым подозрительным звукам окружающей среды.
    Ещё там может резонировать проводка. Из багажника можно нащупать провод через всю заднюю полку, его достаточно прихватить скотчем (где поскупились турки) чтоб не болтался. Ну и можно в самом фонаре заизолировать проводки матерчатой изолентой. Да, и рамка под лампу тоже на защелках, но это дело вынимается и проклеивается той же изолентой. Для усиления антисверчкового эффекта промазал кожух стопа графитовой смазкой в месте соприкосновения с футляром.

    ПОТОЛОК, СТОЙКИ ДВЕРЕЙ

    звуки с потолка над зеркалом заднего вида (козырек) убрал. Паролон напихал туда - все пропало. Один трабл остался.

    трясется потолочная панель там, где крепятся подвижные концы козырьков(рядом с лампами водителя и пассажира). Руки не доходят снять узел и положить шайбу. Запихнул туда три монетки, вроде ок...

    Про потолочную обивку спереди - Агрегат, который держит свободные концы козырьков, когда они в сложенном состоянии, одновременно является креплением потолочной обшивки. Он её прижимает. Чтобы он её сильнее прижимал, я подложил спереди три монетки разного наминала (подсунул под него) - одна в другую(чтобы не выскакивали и обеспечивали нужную толщину). Видно их край, если нагнуться ближе к стеклу и посмотреть вверх. А так и не заметно.

    Есть конечно версия что это паролон прокладка между стеклом и торпедой так звучит.
    У меня как раз паралон то и скрипел, там где соприкасается со стеклом, как раз с правой стороны. Но пролил смазкой по всей длинне.

    Заткнул сверчка в передней правой стойке паралоном -- то что доктор прописал!!! Все очень просто и доступно. Паралон заткнул под обивку стойки как раз с той стороны, которая видна, если открываешь переднюю дверь. Обивка опирается на ступеньку торпедо, и я подтыкивал паралон так, чтобы обивка приподнялсь немного вверх.

    Скрип вовсе не в задних дверях,как это кажется,а в задних облицовках подушек безопасности.Скрип идёт оттуда,хотя,сам готов был недавно дать зуб за то,что скрипят именно обшивки задних дверей.Но звуковая сцена в мегане - одна из неведомых человечеству чудес света...))
    Способ лечения:отгибаешь боковую резинку на облицовке задней подушки безопасности,акуратно тянешь на себя облицовку,потом усилие порезче и....всё это дело отгибается с ужасным скрипом.))
    Берёшь вязкую силиконовую смазку и....пробрызгиваешь пистончики(там их штуки четыре).Совмещаешь с отверстиями,и ударом вцентр - вставляешь облицовку на место.Скрипы пропадут...

    ЗАМКИ и НАКЛАДКИ ПОД РУЧКАМИ ДВЕРЕЙ СНАРУЖИ

    в правой двери что-то громко брякает - перебивает радио на 12 =/ ПОСТОЯННО на небольших неровностях. - Заедь к официалам, пущай петли замков отрегулируют.

    Реально не знаю почему, но после того как я смазал замки всех 4-х дверей в салоне стало тихо уютно и комфортно, даже торпеда перестала скрипеть

    похожий скрип, тоже пропадал после мойки и не только. Облазил все, но оказалось, что скрипят ЗАМКИ!!! Капните смазки на язычок замка и все пройдет

    Сегодня был у дилера в сервисе, ставил накладки на пороги и задал вопрос "Что это у людей скрипит в средней стойке между дверьми?" Ответ: "На 90% это петля замка дверного с завода непротянута, смещается на 1-1.5 мм. и замок колотит - лечится смещением м протягиванием за 5 минут."

    Замки смазал силиконовой смазкой

    Достали скрипы по бокам!!! Сегодня с утра смазал замки и основательно проклеил 2-х сторонним скотчем черные внешние фальшнакладки (черные, между дверьми). 30 минут делов - а удовольствия просто немеряно! Ехал на работу как в новой машине!


    СТЕКЛО В ДВЕРИ

    Столкнулся с проблемой: после закрытия окна скрипит несколько секунд стекло, водительское, достало уже. Дефлекторов вроде нет, перестает скрипеть только после толчка локтем. Кто-нибудь сталкивался с подобным??

    Да не такая уж и проблема... А если так уж невтерпеж, помажь салазки стекла силиконовой смазкой, в баллончике такая с трубочкой. Особо не заливай, так немного. И стекло веселее подниматься начнет.

    Неее, проще некуда, Я пользуюсь силиконовой смазкой Hi-Gear, вставляем трубочку в баллончик, опускаем стекло, и по краям мажем П- образные салазки, в которых оно ездит вниз-вверх. Осторожно, снизу вверх,одну и другую стороны. Слишком много не надо, потечет снизу двери, будет постоянно пачкать края стекла.

    Приехал с этой проблемой в сервис - итог регулировка замка двери и смазка, а казалось стекло...


    ПЕДАЛЬНЫЙ УЗЕЛ

    скрип педали тормоза лечится просто - силиконовой смазкой


    СТОЙКА ВНУТРИ

    у меня все время в левом ухе слышно дребежжание.. еле еле.. но это так раздражает !! я даже не могу понять откуда !!!

    это скорее всего из средней стойки! Отдери облицовку и приклей понадежней провода к кузову!


    СТОЙКА СНАРУЖИ

    правая наружная накладка между дверми. Оторвите ее и увидите что нехватает пистона крепления и протертую краску стойки. лечится двусторонним скотчем.

    Пластиковые стойки между дверьми тоже посадил на двухстоонний скотч


    СКРИПЫ В ПОДВЕСКЕ

    Скрип, проявляющий в левой передней стойке при переезде неровностей и ямок - Если скрип напоминает надавливание на резинового детского пупсика,то надо поддомкратить колесо и под пылиниками стоек помазать синтетикой или силиконом....
     
    alexe_i, VetalM, ВовкаВовка и 10 другим нравится это.
  2.  
  3. riv

    riv Наш человек

    Регистрация:
    2 сен 2008
    Сообщения:
    280
    Адрес:
    г Владимир
    Имя пользователя:
    Игорь
    Вчера ездил по записи к официалам на предмет избавления от дребезга торпеды. Пробег 1200, дребезг появился почти сразу. Сервисмэн, проехав со мною по ямкам отметил звук, как он сказал, характерный для меганов выпуска середины 2008 года. Сказал, что сейчас они уже лечат один такой меган и меня пригласят после того как точно определят причину. Мне кажется, что звук идет из-за прибоной панели, прижимание козырька во время движения не уменьшает дребезг, а они грешат на некий уплотнитель между торпедой и лобовым стеклом. Говорят случай гарантийный и сейчас они ждут какой-то уплотнитель с завода по рекомендации автофрамоса. У кого такое было? :(
     
  4. Lodochnik

    Lodochnik Новичок

    Регистрация:
    4 июл 2008
    Сообщения:
    70
    Адрес:
    Москва - НовоПеределкино
    Некий уплотнитель - это поролон. У меня та же проблема, особенно проявляет себя при проездах стыков эстакад. Кто то уже на форуме писал, что просто побрызгал поролон WD-40 и все стихло... Сам еще не решился проделать это. Так что удачи!!!*MR47*
     
  5. pro

    pro Наш человек

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    157
    Адрес:
    Кострома
    Ребят,у меня была проблема со скрипом.Заехал к знакомым в магазин автозвука,они посоветовали мне материал,не помню названия.Короче, я этим материалом обмотал всю проводку в центральной консоли и саму консоль по краям.И чудо,весь скрип исчез.А еще этот материал является шумопоглащающим,так что собираюсь и двери все им проклеить.*BRAVO*
     
  6. Пионер меганавтики

    Пионер меганавтики Модератор

    Регистрация:
    26 май 2007
    Сообщения:
    1.175
    Адрес:
    Краснодарский край
    1.Если не трудно,узнай название этого материала.
    2.Воткни машину в подпись (отображение-да).
     
  7. Denis77

    Denis77 Только зашел

    Регистрация:
    12 сен 2008
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    СПб
    У меня был дребезг на некоторых дорожных покрытиях как раз впереди торпеды около стекла. АВТОПРАЙМ устранили по гарантии. Снимали торпеду. Работа заняла 2 дня. Я доволен. Теперь ничего не скрипит и не дребезжит.
     
  8. Конст

    Конст Наш человек

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    123
    Адрес:
    Климовск
    где-то на второй-третьей сотне застучало и у меня, ни как не мог понять как поможет мне силикон...
    вчера на 2100 км, всетаки побрызгал силиконом на стекло, чуть выше паролоновой прокладки. И...ТИШИНА!!!
    стуков нет вообще.
     
  9. riv

    riv Наш человек

    Регистрация:
    2 сен 2008
    Сообщения:
    280
    Адрес:
    г Владимир
    Имя пользователя:
    Игорь
    Тут не скрип, а дребезг ВДшкой или силиконом от этого не избавишься
     
  10. Fan

    Fan Меганавт

    Регистрация:
    11 авг 2008
    Сообщения:
    351
    Адрес:
    Уфа
    Могу сказать одно:Был посторонний шум ну ни как не похожий на скрип,будто что-то отцепилось и брякает об пластмассу(только на стиралке или на стыках,швах и тд).Я просто последовал совету форумчан--брызну силиконом (вреда то от него никакого,только оттирать с торпеды *YAHOO* ).Главное чтоб попало между стеклом и паралоном...Тьфу тьфу.тьфу .пока всё просто отлично,сплю спокойно,настроение поднялось да и не только...
     
  11. riv

    riv Наш человек

    Регистрация:
    2 сен 2008
    Сообщения:
    280
    Адрес:
    г Владимир
    Имя пользователя:
    Игорь
    Теперь мне тоже кажется, что вроде гдто у стекла все-таки дребезжит!!!
     
  12. riv

    riv Наш человек

    Регистрация:
    2 сен 2008
    Сообщения:
    280
    Адрес:
    г Владимир
    Имя пользователя:
    Игорь
    А чем лучше брызгать ВД или силиконом?
     
  13. Fan

    Fan Меганавт

    Регистрация:
    11 авг 2008
    Сообщения:
    351
    Адрес:
    Уфа
    Я думаю лучше силиконом..*PARDON*
     
  14. Remix

    Remix Новичок

    Регистрация:
    16 ноя 2008
    Сообщения:
    42
    Адрес:
    ______________
    Избавился от всех скрипов в торпеде с помощью силиконовой смазки.Советую всем!
     
    Последнее редактирование: 16 ноя 2008
  15. Yason

    Yason Новичок

    Регистрация:
    7 июн 2008
    Сообщения:
    71
    Адрес:
    Ярославль
    Доброго дня.....при первых заморозках (-2- -4) сел в машину и что то сзади заскрипело....шум в районе задней полки.....что там может быть и как ее, эту полку "вылечить от скрипов", если это она....
    ПОМОГИТЕ;-)
     
  16. Carlsson69

    Carlsson69 Наш человек

    Регистрация:
    20 окт 2008
    Сообщения:
    141
    Адрес:
    Украина
    Смотри в районе стоп-сигнала над полочкой сначала!Скорее всего он тарахтит-исходя из базы данных по мегановским скрипам!:-[ Ну и ящик если есть в полке, то может его крышка!Все смазывай силиконом, если не поможет значит нужно проклеить стыки каким-нибудь материалом!
     
  17. Remix

    Remix Новичок

    Регистрация:
    16 ноя 2008
    Сообщения:
    42
    Адрес:
    ______________
    у меня тож такое было-также грешил на полку.Оказалось лед собирается между задним стеклом и багажником и гремит -убрал его и все нормально стало!
     
  18. Wu Tang

    Wu Tang Наш человек

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    217
    Адрес:
    Украина, г. Харьков
    У меня тоже поначалу начался стук стекла в водительской двери. Как написал автор этой темы, мне на сервисе сказали, что это просто надо смазать замок. Я смазал ВДшкой. Не скрипел ровно 2 дня. Потом смазал силиконом. Эффект тот же. Потом был на сервисе из-за ручника и опять им сказал про скрип. Они смазали мне чем то замок, но вскоре опять появился этот скрип (звук). Короче мля не лечицо че-то он у меня!!!

    Как-то утром было -4 и я выехал на своем мегаше. Вот это я вам хочу сказть концерт в торпеде... Судя по количеству и качеству скрипов в торпеде, машина потяжелеет кг. на 200 после всех проклеек и промазов в торпеде. Я пока тупо забил на это, но в душе очень расстроен!!! У брата символ и то не так шумит. У товарища джетта, там вообще гробовая тишина по сравнению с меганом. :(
     
  19. жука

    жука Почетный меганавт

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    602
    Адрес:
    ...там,вдали,за рекой...
    Тема "скрипы в Мегане и как с этим бороться" есть на всех мегановских форумах...Я тебя успокоил? Ты не один,товарищ по несчастью....
    Выход единственный-Звук магнитолы не 19 и диск МР3 Рамштайна( ну,Ай си/Ди си-тоже нормально)...
    А у Джетты своих косяков хватает..
     
    Последнее редактирование: 21 ноя 2008
  20. Пионер меганавтики

    Пионер меганавтики Модератор

    Регистрация:
    26 май 2007
    Сообщения:
    1.175
    Адрес:
    Краснодарский край
    тож забивал на это...."Metallica" рулила в машине полгода)))
    патом "плюнул", прошелся силиконовой вдоль лобового и ппц, терь "глухарь" в машине полный....а сначала думал и торпедо при делах ,как оказалось нет)),так что стоит попробовать с простого начать.

    но этот самый "глухарь" -выявил едва слышный дребежащий в районе правой пассажирской или воздуховода справа? еще не понял. Всем кто садится говорю чтоб послушали- ничерта никто не слышит, походу только мне одному мерещется, правда жене когда объяснил характер звука,типа : "как в школе линейку к парте прижимали и били по краю"), после этого она тож вроде начала его улавливать, вообщем надо "искать". пока забил...
     
  21. худой

    худой Только зашел

    Регистрация:
    18 ноя 2008
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    колхоз Лунино
    а я в сентябре отцу дал машину на неделю а сам пока поездил на жигулях и только через месяц стал скрипы замечять
     
  22. Wu Tang

    Wu Tang Наш человек

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    217
    Адрес:
    Украина, г. Харьков
    Мне не лень пройтись силиконом, просто когда на сервисе говорят - а что вы хотели с нашими дорогам???=-O или - так а что вы хотите за 25 килобаксов???=-O
    Мне как страшно становицо... вроде же как никак рено купил а не ваз 2109*PARDON*

    А на долго вообще силикон устраняет скрипы?
     

Поделиться этой страницей