Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Дворники (щетки) Обсуждение. Выбор. Отзывы.

Тема в разделе "Салон и кузов", создана пользователем koka, 6 мар 2007.

  1. koka

    koka Почетный меганавт

    Регистрация:
    2 мар 2007
    Сообщения:
    808
    Адрес:
    Москва район люблино
    левый дворник - 60 см. Код оригинала -
    для 1-ой фазы 7701063733
    для 2-ой фазы 7711421438

    правый - 45см. Код оригинала - 7701063735

    задний (хэтч) - 24см. Код оригинала - 7701054824-щетка, 7701054823- поводок.

    Неоригинал для Megane 2 Фаза 2 (после 2006г.в. загнутые поводки)
    Бош Aerotwin Plus Кат.номер: 3397006951 и Кат.номер: 3397006945 - Сербский Bosch
    BOSCH код 3 397 007 115 цена около 1500р в экзисте
    Valeo VM324
    SWF 119 332
    Motrio 8671095393, 8671095397
     
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2021
    nuflin нравится это.
  2.  
  3. Alex.k

    Alex.k MEGA Климовский

    Регистрация:
    13 май 2008
    Сообщения:
    122
    Адрес:
    г. Климовск
     
  4. Muheriego

    Muheriego Мегамозгоклюй

    Регистрация:
    1 фев 2009
    Сообщения:
    712
    Адрес:
    Москва
    сейчас в Мэджоре акция, орегинальные щетки стоят 1800 р.
    я спросил это типа Валео? мне ответили что на коробке просто номер написан и что они французкого производства, а какая фирма молчек, типа ненаписанно ничего.
    Но предположили что точно такие же что и при покупке.
    а на кой уй мне нужны такие же скрипучки?
     
  5. perepelica

    perepelica Наш человек

    Регистрация:
    20 май 2008
    Сообщения:
    170
    Адрес:
    Подольск
    забрал свой Бош из Экзиста трут отлично, только крепеж немного по размерам побольше чем родной но всали отлично, а главное спойлер щетки и резинка две разные запчасти. так что теперь скорее всего можно будет менять резинки.
     
  6. wire707

    wire707 Меганавт

    Регистрация:
    26 дек 2008
    Сообщения:
    305
    Адрес:
    Самара
    Вот те щетки, что стояли на конвеере.
    И как тут можно поменять резинку? ;)
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Вот и получается, что как только щетки умирают, то надо покупать новые.
    Пока выбить ось крепления щеток не смог. Все равно пойму как и посмотрю, можно ли сделать переходник.
     
  7. БАКС

    БАКС Новичок

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    Сургут
    Если щетки валео то выбивается элементарно
    молотком и ответкой.
    у меня есть сменные насадки на отвертку я ими выбиваю а дворник ложу на посатижи штоком в выемку.
     
  8. shell_007

    shell_007 Мега черная молния

    Регистрация:
    8 окт 2008
    Сообщения:
    1.324
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Олег
    а я на южке видел специальный сьемник для бескаркасных щеток :cool:, но чтото мне денег жалко стало
     
  9. sedoi_73

    sedoi_73 Меганавт

    Регистрация:
    3 мар 2009
    Сообщения:
    412
    Адрес:
    Карелия,Суоярви
    Сорри...что-то я ковырял ковырял,но щётки так и не смог снять с машины.подскажите плз-как?:-[
     
  10. Gaikovert

    Gaikovert Меганавт

    Регистрация:
    28 сен 2008
    Сообщения:
    419
    Адрес:
    SPb
    http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i162/0904/d5/05bd7e4b703c.jpg.html
    рычажки надо сжать и вывести из корпуса держателя, однако это у меня получилось только на щетках , которые стояли при покупке.
    Поставил реношные покупные и теперь не снять, там конструкция похожая :-D
     
  11. Muheriego

    Muheriego Мегамозгоклюй

    Регистрация:
    1 фев 2009
    Сообщения:
    712
    Адрес:
    Москва
    там такая пластиковая фигнюшка на дворниках, которая держит дворник на поводке, так вот на пластиковой штуке есть по бокам две "кнопочки" наживаешь на них и тянешь их в сторону лобового стекла (тянуть слегка и чуть-чуть отведешь и все, выламывать ненадо), все дворники можно снимать, они как бы насажаны на поводки (ну если поводки у тебя на концах не в виде крючка) снимаеться очень легко, ломать ничего ненадо, сильно пыжиться тоже
    так что удачи
    объяснил как мог*PARDON*
     
  12. Muheriego

    Muheriego Мегамозгоклюй

    Регистрация:
    1 фев 2009
    Сообщения:
    712
    Адрес:
    Москва
    кстати на счет дворников которые идут в комплекте с машиной (т.е. те которые уже установленны были при покупке), скрипели ужастно, я смог выдержать только два дождя- снегопада, проверил оазываеться они по сухому стеклу трут тихо, так как резинка самого дворника поворачиваеться (как и должно быть при правильной работе дворников) под нужным углом при движении, а как только стекло намокает они проскальзывают как бы смотря краем резинки в сторону движения (у меня вверх, и скрипели только при движении вверх).
    поехал в Мэджер в сервис, сказал так и так, они сначала предложили мне купить новые дворники, но я все пояснил в красках и сдал машину, через 40 минут (примерно) мне вернули машину с тихо бегающими дворниками и слитым излишком масла (но это в другую тему нужно отписать), по дороге домой пару раз раздавался маленький скрип, но только на правом дворнике (раньше покоя недавал левый так как ГРЕМЕЛ и СКРИПЕЛ так что музыку заглушал)
    так что нужно было просто сгонять в сервис чтобы там поводки подкорректировали, что точно сделали я незнаю
    если что отпишу снова
    всем удачи
     
  13. RazOOm

    RazOOm МегаТуляк

    Регистрация:
    6 янв 2009
    Сообщения:
    242
    Адрес:
    2la сity :)
    Проштудировав "от корки до корки" вышеизложенное, так и не выяснил для себя, на что же менять оригинал, и менять ли вообще. Ездил сегодня на "би-би рынок", и решил поговорить со "спецами":-D , сколько людей, столько и мнений, и только один сказал шепотом, что вообще без понятия что, да как:-D.
    Для себя понял, что нет смысла ставить "чемпион", "бош" и т.д., если менять, то ставить надо либо оригинал, либо бескоркасные "Валео".

    Пока с покупкой решил повременить, купил "резинки", для родный щеток (каучук и силикон), цена вопроса 250 рублей, за пару. "Резинка" в пластиковом корпусе и с пластиковыми заглушками (название, забыл в багажнике*ROFL*). Поставил, прямо на месте. Чистят без скрежета и стекло очищают, как и должно быть, за один ход...:cool:
     
  14. Gaikovert

    Gaikovert Меганавт

    Регистрация:
    28 сен 2008
    Сообщения:
    419
    Адрес:
    SPb
    а резинки со спойлером или только с чистящей гранью?
    у купленных мной резинок в целлулойдной упаковке ширина канала для ркепежа оказалась меньше, чем у стоявших резинок со спойлерами, и резинки болтаются.
     
  15. RazOOm

    RazOOm МегаТуляк

    Регистрация:
    6 янв 2009
    Сообщения:
    242
    Адрес:
    2la сity :)
    Мне, резинки переставил сам продавец, при мне. В моем случае он немного поджал посатижами "крепления" (за что цепляется "резинка"). Стоят как должно быть.
     
  16. RazOOm

    RazOOm МегаТуляк

    Регистрация:
    6 янв 2009
    Сообщения:
    242
    Адрес:
    2la сity :)
    У мну первая фаза, спойлера на резинке не было. Спойлер есть только на корусе щетки (на 60 см-ой).
     
  17. Gaikovert

    Gaikovert Меганавт

    Регистрация:
    28 сен 2008
    Сообщения:
    419
    Адрес:
    SPb
    а разве есть проблемы с обычными каркасными дворниками?
    в магазинах навалом
     
  18. RazOOm

    RazOOm МегаТуляк

    Регистрация:
    6 янв 2009
    Сообщения:
    242
    Адрес:
    2la сity :)
    Попробую почитать тему с самого начала;)
    P.s. В магазине нет проблем, не с каркасными, не с бескоркасными, заезжай и бери!!!.
     
  19. wire707

    wire707 Меганавт

    Регистрация:
    26 дек 2008
    Сообщения:
    305
    Адрес:
    Самара
    Возвращаясь к бош...
    Дождь почти пол дня (у нас в городе) мелкий и противный шел. Езда по городу неудобства не доставила. Дворники работают тихо и главное хорошо, т.е. убирают практически все за 1 проход.
    На большой скорости пока не "тестировал"...
    По сравнению с Тексой (дворники с покупки) работатю лучше, даже когда текса новая была (возможно показалось). :)
     
  20. perepelica

    perepelica Наш человек

    Регистрация:
    20 май 2008
    Сообщения:
    170
    Адрес:
    Подольск
    Согласен, правда моему бошу всего 3 дня, но чистят отлично, вчера был снег с дождем, домой возвращался по скоросной, скорость была правда не особо высокой где то не больше 120 км/ч, трут изумительно, даже стекло более прозрачное стало*PARDON*. У меня на новой машине не знаю какие стаяли но терли хорошо скрипов не было, хотя нет бывало но это при темперетуре -5 -10 когда шел мокрый снег, и скрепела скорее всего не сама щетка, а лед образовавшийся на ней. Так что к родным щеткам у меня претензий небыло, пробег на момент замены 36000км., но почитав отзовы о том что сейчас на все меганы ставят ужастно скрепучии щетки решил не рисковать и поставил не оригинал Бош к тому же он и дешевле, я доволен, потраченных денег не жалко.
     
    Последнее редактирование: 4 апр 2009
  21. wire707

    wire707 Меганавт

    Регистрация:
    26 дек 2008
    Сообщения:
    305
    Адрес:
    Самара
    Что-то я не понял, а что оригинал Текса? ;)
    Единственное - щетки Бош зимой никто "не тестил". Окончательная рецензия будет только следующей весной (если раньше не умрут).
    Хотя, как я уже гоаорил, щетками Бош я пользовался на другом авто (не "аэротвин" конечно) и они мне нравились.
     
  22. perepelica

    perepelica Наш человек

    Регистрация:
    20 май 2008
    Сообщения:
    170
    Адрес:
    Подольск
    Зимой если -5 и сильный снег идет то бескаркасные щетки обмерзают и плохо чистят, на других машинах я всегда на зиму ставил чемпион каркасный в резиновом чехле они практически не обмерзаот и хорошо трут, но у них есть большой минус, большая парусность, и на скорости выше 120 км/ч они начинали мазать. Так что идеала не существует. *PARDON*
     

Поделиться этой страницей