Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Амортизаторы (стойки). Выбор, замена, проблемы.

Тема в разделе "Рулевое управление, ходовая, трансмиссия, тормоза", создана пользователем Dlinniy, 7 май 2007.

  1. deniro24rus

    deniro24rus Mega-любитель

    Регистрация:
    26 сен 2011
    Сообщения:
    1.173
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Красноярск
    Имя пользователя:
    Денис
    Да, такие стоят сейчас.
    И уже не помню в какой теме выкладывал фото, во время замены я их рядом со старыми (19-ти лет от роду и пробегом 500т. км.) сравнил и по длине они не отличались :pardon:Это к вопросу, что должны же были просесть родные пружины за столько время. Тем не менее новые Lesjofors-ы передок чуть приподняли. Они, видимо, сами по себе более жёсткие и это ощущается на ходу, хотя на глаз толщина витка как у родных.
    В общем поведение Мегана на них мне нравится - выше, но менее комфортно, потряхивает. Выше, но не валкий, из за их жёсткости.
     
  2. Amokk

    Amokk Почетный меганавт

    Регистрация:
    12 сен 2008
    Сообщения:
    2.759
    Адрес:
    СПб
    Имя пользователя:
    Андрей
    Да, точно. проверил, 2711 брал. Надо было брать 2712 помягче, может как раз на 1-2см до нормы опустилась бы...
    Сейчас мысли закрадываются, а не пильнуть ли их...
     
  3. vitaxa89

    vitaxa89 Почетный меганавт

    Регистрация:
    1 фев 2015
    Сообщения:
    1.289
    Имя пользователя:
    Виталий
    Штатные на ППД вроде 12.5, я по ним и смотрел аналоги. Но там всегда все напутано и евро идут в одном месте с ппд. Поэтому и спросил. Я бы вообще родные оставил, 300к пробега, но левая просела визуально видно даже. Есть ещё одна пружина оригинал, на ней 150к пробега примерно без особых нагрузок. Забыл про неё совсем, и заказал новые линксы.
     
  4. Escadra

    Escadra Пивной сомелье

    Регистрация:
    5 июн 2016
    Сообщения:
    14.088
    Род занятий:
    нефть, химия
    Адрес:
    Томск
    Имя пользователя:
    Владимир
    ну как просядут махнешь. Я так стеллоксы обратно на оригинал родной венул:don-t_mention:
    уж лучше поменяться с кем нить.
    ну если пересечёмся на тачках, прокатимся - сравним пока я на родных
     
  5. Пух

    Пух Почетный меганавт

    Регистрация:
    16 сен 2010
    Сообщения:
    2.868
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не стоит... Жёстко станет...(она же конечная не только от материала, но и от общей длины зависит). Да и форма "опоры" на площадку изменится - они же в этом месте "уплощают" для "лучшей опоры" :smile3:.
     
  6. Пещерик

    Пещерик Почетный меганавт

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    1.602
    Адрес:
    Челябинская область
    Имя пользователя:
    Евгений
    лучше все же на Каябы поменяйте, я раньше частенько на кочках по грунтовке клевал, задевая бампером, после замены пружин ни разу не задел, старое, есть старое, хоть и оригинал, годы свое берут
    --- Сообщение объединено, 25 сен 2023 ---
    https://www.drive2.ru/l/595535081095828452/ моя запись два года назад с фото, как поднялась морда с Каябой
     
  7. shlim

    shlim Новичок

    Регистрация:
    31 мар 2023
    Сообщения:
    64
    Имя пользователя:
    shlim
    Если есть у кого стойка, просьба взвесить. Хочу понять, какой вес указан в экзисте, с коробкой или чистый. Любая стойка, для примера, вес и название.
     
  8. Escadra

    Escadra Пивной сомелье

    Регистрация:
    5 июн 2016
    Сообщения:
    14.088
    Род занятий:
    нефть, химия
    Адрес:
    Томск
    Имя пользователя:
    Владимир
    3,5-3,6 с коробкой
     
  9. shlim

    shlim Новичок

    Регистрация:
    31 мар 2023
    Сообщения:
    64
    Имя пользователя:
    shlim
    Пришли стойки Динаматрикс, вес чистый 3110. В карточке товара заявлено более 5 кг. С упаковкой весят около 3600. Смотрю инфу по другим, везде по-разному и не ясно, с коробкой указано, или без. Монро, СенСен - по 3850, Бильштайн, Боге - 3250 и т.п.
    В общем, думаю, весить должны более-менее одинаково, и пытаюсь понять, сколько в эти динаматриксы "не доложили"
     
  10. Escadra

    Escadra Пивной сомелье

    Регистрация:
    5 июн 2016
    Сообщения:
    14.088
    Род занятий:
    нефть, химия
    Адрес:
    Томск
    Имя пользователя:
    Владимир
    ну шток уже, стакан тоньше, масла меньше. минус стопорная петля, гайки, краски может меньше.
     
  11. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.656
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    А мож они их из титана делают.:crazy:
     
  12. shlim

    shlim Новичок

    Регистрация:
    31 мар 2023
    Сообщения:
    64
    Имя пользователя:
    shlim
    Я подозреваю, что весь дешман вообще делают на каком-нибудь одном ОЕМ производстве в Китае.
    В общем, наверное буду пробовать их ставить. Не менял бы перед зимой, да одна из стоек имеет поперечный люфт, похоже подклинивает, жёстко проходит неровности этой стороной. И почему-то чашка практически легла на стойку стабилизатора. Справа есть зазор, слева лежит прямо на верхнем шарнире стойки стаба.
     
  13. shlim

    shlim Новичок

    Регистрация:
    31 мар 2023
    Сообщения:
    64
    Имя пользователя:
    shlim
    Стоят проставки 20 мм. Стойка от европодвеска. Вопрос: стойка выйдет из кулака? Хватит хода повототного кулака вниз? Или придется снимать вместе с кулаком?
     
  14. Escadra

    Escadra Пивной сомелье

    Регистрация:
    5 июн 2016
    Сообщения:
    14.088
    Род занятий:
    нефть, химия
    Адрес:
    Томск
    Имя пользователя:
    Владимир
    А как ставили?
     
  15. shlim

    shlim Новичок

    Регистрация:
    31 мар 2023
    Сообщения:
    64
    Имя пользователя:
    shlim
    Ставил не я, да и опыта именно замены стоек нет. Сзади сам менял, но там просто все.
     
  16. Escadra

    Escadra Пивной сомелье

    Регистрация:
    5 июн 2016
    Сообщения:
    14.088
    Род занятий:
    нефть, химия
    Адрес:
    Томск
    Имя пользователя:
    Владимир
    Я всегда рычаг вниз ломом и из кулака в определённом положении рус стойка выходила. Но вдвоём конечно делаю
     
  17. shlim

    shlim Новичок

    Регистрация:
    31 мар 2023
    Сообщения:
    64
    Имя пользователя:
    shlim
    А, вот, кстати, стойки ППД в сборе выше же, чем евростойки? Тогда да, должна выходить и с проставкой сверху стойка.
     
  18. shlim

    shlim Новичок

    Регистрация:
    31 мар 2023
    Сообщения:
    64
    Имя пользователя:
    shlim
    Итак, поменял. Поставил стойки Mando. Вес, кстати, тоже около 3100 г. Мне всё интересно, сколько весят брендовые и не только?
    С проставками действительно засада! Вытащить из кулака их удалось, да и то пришлось поджимать маленьким домкратом, с упором в поворотный кулак и низ чашек пружины. А вот поставить так легко уже не удалось и пришлось вытаскивать полуоси, снимать наконечники, откручивать и выбивать шаровые, снимать суппорты, в общем, весь кулак снимать и ставить на место. Не ставьте проставки! Сильно усложняют процесс обслуживания и замены амортизационных стоек. Одна из снятых стоек, левая, оказалась подогнутой у поворотного кулака. От того и застучала со временем, видимо. Теперь всё ровно, не стучит, не люфтит ничего и руль не тянет.
     
  19. Stallex

    Stallex Почетный меганавт

    Регистрация:
    22 июл 2015
    Сообщения:
    687
    Адрес:
    М.О. г .Озёры
    Имя пользователя:
    Алексей
    С неделю назад полностью перетряхнул переднюю подвеску,поставил пружины Sensen SCP10012 вместе со стойками Sensen
    42130691,как итог морду задрало ажно до 75см от асфальта до арки:crazy:....Это вообще законно? Получился эдакий джип на минималках с дорожным просветом сантиметров в 20......У меня ажно ШРУСы пару дней хрустели от изменившегося угла.
     
  20. crazy

    crazy Почетный меганавт

    Регистрация:
    8 ноя 2021
    Сообщения:
    1.879
    Адрес:
    Фурманов
    Имя пользователя:
    Константин
    это говорит о том, что все теперь работает под другими углами и все грустно. Плюс ушла нагрузка назад, если морду задрало. Радоваться тут нечему.
     

Поделиться этой страницей