Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Круглый стол: обсуждение новостей и событий

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем DaK, 15 ноя 2016.

  1. дядя

    дядя Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 сен 2009
    Сообщения:
    1.317
    Адрес:
    Саратов
    Специально для отличников - егешников из России в ряде ВУЗов была введена кафедра русского языка. По моему дилетантскому мнению, для них и кафедра арифметики не помешала бы.
     
    vmedic нравится это.
  2. Аlex33rus

    Аlex33rus Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    19 ноя 2019
    Сообщения:
    4.158
    Имя пользователя:
    Александр
    Не совсем, но в принципе; согласен.
    --- Сообщение объединено, 6 мар 2021 ---
    Залечить можно и не до смерти .. Главное, это фактическое отсутствие ответственности ( уголовной) за халатность .
     
  3. Аlex33rus

    Аlex33rus Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    19 ноя 2019
    Сообщения:
    4.158
    Имя пользователя:
    Александр
    Вообще всё не так.
     
  4. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    В этой теме можно про всё, поэтому продолжу.

    Если кратко, то
    1. Для того что бы начать подготовку к тендеру запрашивается 3 ком.предложения от разных поставщиков, на основании этого в тех.задании обозначается минимальная цена договора. Потом делаются условия получения услуг или товара и сроки их получения.
    2. Далее это выкладывается на площадку, на аукцион или на запрос котировок.
    3. И появляется победитель.
    Допустим за эти календари была выставлена цена в 4 - 3.5 - 3т. рублей, кто то опустил до 2.5 и победил. Почему вы уверены что календарь должен стоить 100 рублей, если вы не видели тех.задания, не знаете сроков, объема, а главное, что это за календари или вы думаете, что предприятие которого чуть ли не каждый месяц яб..т налоговая, коммиссии по рац.использованию НАРОДНЫХ денег, где все отчеты по закупкам предоставляются в гос.структуры, раз и купила календари в 10 раз дороже, чем это стоит на рынке?

    Судя по вашему сообщению, вы в теме про тендер не по наслышке, а сами этим занимаетесь, тогда подскажите
    1. Покупается автомобиль комплектации Эксклюзив, и в доп оборудовании надо писать - сигналка "Шерхан" и брызговики Делюкс ИЛИ АНАЛОГ, какой нах аналог если я хочу Шерхан как из опыта самый надежный и Делюкс, который самый мягкий на морозе, но в паспорте у всех написано от -50 до +50.
    2. Делается закупка по приобретению топлива, я хочу заправлятся ТОЛЬКО Лукойлом, но ВСЁ топливо у нас ПО ДОКУМЕНТАМ одинаковое, территориально ограничить нельзя, например заправку в 600 метрах или километре, можно только муниципальными округами, где десятки АЗС, автоматическими заправками тоже нельзя, количеством АЗС тоже нельзя - и как?
    3. Делается закупка услуг по ремонту автомобилей
    - написать дилер нельзя
    - территориально радиус 10 км, здесь сотни СТО
    - нормочасом нельзя, у дилера 1800, у таджика 800
    количеством подьемников - а на хрена вам их 20 шт. если у вас всего 4 машины
    - качеством услуг, так они у всех :good:
    - количеством услуг, так в хороших СТО есть всё
    - а если не у дилера хочешь, а с кем ты работаешь уже много лет?

    Так что со стороны всегда кажется, что это просто и я бы сделал вот так и было бы :good:, но когда сам в это залезешь, то почему то не все так бело и пушисто.

    Например сейчас я делаю тех.задание на полуприцеп, который хочу купить с осями BWP и резиной Мишелин, но надо обязательно написать аналог, а аналог мостов это российский ЧМЗАП, а аналог Мишелин это Бел.шина, тем более её стоимость в 2 раза дешевле, а если учесть, что колес 7шт., то это более 100т. рублей экономии только на шинах и более чем полляма на мостах :pardon: и как купить прицеп с Мишелином и импортный мост :smile3:
     
  5. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.617
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Есть еще SAF, не хуже BPW.:smile3:
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2021
  6. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    сейчас есть образовательные программы. Формально это не приписка к кафедрам. Количество студентов, поступающих на образовательную программу, задается министерством. Сократить могут приказом сверху образовательную программу.
    Если ВУЗ и программа не соответствует критериям.
    Однако точно так же создаются новые программы, на которые происходит набор.
    А на часы плевать. Это давно уже не критерий для преподавателя.

    А может это раздутые штаты преподавателей в отдельных ВУЗах? Когда еще от преподавателя требовалось просто читать лекции. И набирали знакомых и родственников на четверть или половину ставки.
    Еще в некоторых ВУЗах есть практика официальной доплаты за дипломника каждый месяц. Что с одной стороны хорошо, а с другой будет приводить к обязательному равномерному распределению дипломников по научным. А это уже не есть хорошо.
    Студент должен иметь право выбирать сам научного в соответствии со своими интересами

    Смысл платы в том, что количество бюджетных мест ограничено.
    Для перехода на следующий семестр нужно выполнить определенные требования. Не выполнил - отчисляют.
    Можешь восстанавливаться через год. На платное можно неограниченное количество раз восстанавливаться.
    Особо богатые, тупые и упертые могут так платить годами


    так и на тройки надо учиться, а не штаны просиживать.
    В каких-то ВУЗах это несложно, а в каких-то и это сложно.
    так что натянутый и купленный ЕГЭ мало поможет тупому в ВУЗе.
    --- Сообщение объединено, 6 мар 2021 ---
    это конечно хорошая шутка.
    Но есть еще иностранные студенты. Большинство образовательных программ на русском языке. Отсюда обучение идет на русском. Поэтому иностранные студенты в обязательном порядке изучают русский язык.
    Пока у нас нет такой практики, как в европейских ВУЗах, когда при наличие в группе хотя бы одного студента не знающего национальный язык обучение ведется на английском.
    Преподавать на английском можно только если в программе официально указан рабочий язык - английский
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2021
  7. silver29

    silver29 Почетный меганавт

    Регистрация:
    19 авг 2010
    Сообщения:
    1.033
    Адрес:
    Архангельск
    да Сергей, вы правы, в закупках все доовели до маразма,
    по календарю, так тираж у вас не 100 шт. а гараздо больше и и стоить он будет со всеми плюшками 500 р. да и на закупках всегда ценник поставщик в ком. предложении задирает, что бы было куда двигаться при торгах
    когда заказчик просит написать ТЗ к закупке под мою продукцию, то я пишу такие характеристики которые соотвтсвуют именно к данной модели-вещи, размер, из какого материала сделано с приведением конкретных цифр и кучи информации, фцнкции и те кто в теме, конкретно понимают, что хочет заказчик получить в конечном итоге,
     
  8. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Есть и Теана не хуже Камри :smile3:
     
  9. vmedic

    vmedic Почетный меганавт

    Регистрация:
    4 дек 2011
    Сообщения:
    2.582
    Адрес:
    Смоленск
    Имя пользователя:
    Вадим
    Вот именно что платников и выгодно отсеивать, т.к. он легко восстанавливается на следующий год и истественно оплачивает ещё раз обучение на том же курсе.

    По договору, в нем прописано в обязанностях вуза обучать, вот он и обучает, лекции читаются, практические устраиваются и т.д. То что ВУЗ отвечает что ты все это выучишь - такого нет. ВУЗ предоставляет все условия чтоб ты выучился, а вот выучишься или нет - это уж от тебя зависит.

    Про то что ты оплачиваешь обучение, а не диплом. Диплом - это доказательство того что ты не только учился, но и выучился. И можешь осуществлять деятельность по этой профессии без ущерба для окружающих. В договоре обычно так и написано в обязательствах ВУЗа: провести обучение с выдачей диплома такого-то образца при успешном окончании обучения/сдаче квалификационного экзамена (формулировка может несколько отличатся). Думаю мало кто будет платить бабки, тратить время и силы чтоб в конце получить справку что он просто учился, для того чтоб вести законную деятельность нужен все таки диплом/сертификат/свидетельство/аккредитация.

    Если частная практика (естественно законная) и кого-нибудь замокришь - то уголовка будет, т.к. тяжкий вред здоровью.
    Другое дело что в больших клиниках и гос и не гос, услуги предоставляет именно клиника (юрлицо) и его к уголовке особо не привлечь (ктож его посадить, он же памятник), а непосредственно исполнителя (доктора) привлечь трудновато.
     
    провизор нравится это.
  10. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.617
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Уже нет.
     
  11. Аlex33rus

    Аlex33rus Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    19 ноя 2019
    Сообщения:
    4.158
    Имя пользователя:
    Александр
    Верно. Такова система...
     
    vmedic нравится это.
  12. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Ну так и БВР так же отличается от РОРа :smile3:
     
  13. дядя

    дядя Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 сен 2009
    Сообщения:
    1.317
    Адрес:
    Саратов
    Увы! Это не шутка. А Академия готовила спецов только для России. Контингент абитуриентов с отличными знаниями подкачал.
     
  14. alexe_i

    alexe_i Почетный меганавт

    Регистрация:
    20 май 2013
    Сообщения:
    2.811
    Адрес:
    Ростов
    впервые слышу про аналог - писать тех задание наоборот нужно БЕЗ марок и названий. и именно поэтому пишеться всегда так что хрен ты аналог всунешь. Другое дело бензин - тут я согласен, что он везде одинаковый и нехрен выеживаться. Другое дело ,что спецам по закупкам тупо лень такой объем лопатить, чтоб запрасить химсостав резины мишлен там и т.п.
    Хотя опять же - это все тупо решается с прикормленными поставщиками - получением ком предложения с описанием товара имеющегося только у них, не товара, а описания товара. Причем описание составляется от балды, но главное заверено печатями, а значит соответсвует. Таким образом и обходят закупщики все эти препоны по аналогам. Другое дело, что одинаковый бензин или одинаковую воду минеральную или т.п. товары - обойти практически нереально - а главное зачем?
    как так? а ЗП от чего считают?
     
    Барагоз нравится это.
  15. alexe_i

    alexe_i Почетный меганавт

    Регистрация:
    20 май 2013
    Сообщения:
    2.811
    Адрес:
    Ростов
    ну пока такие идиоты на таких договорах учаться - то конечно , я б такой договор не подписал - да и зачем вообще ща ВУЗ - я уже непонимаю Уже давно доказано - что бабло косить ВУЗ только мешает - какой-то совсковский анахронизм чесслово.
    Ну если в с военной кафедрой и прочие МФД и армейские вузы я еще понимаю для кого - то остальные вообще можно все завтра закрыть и недобора на свободную кассу в магните не будет полюбому
     
  16. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Ну вот теперь то всё понятно :air_kiss:

    Мы то оказывается эти года :dash1: всё через жопу делали

    наконец то дождался, когда мне об этом подскажет главный знаток ВСЕГО :friends:

    ну теперь то у нас попрут ПРАВИЛЬНЫЕ закупки :good:

    Особенно я согласен с вами по этому вопросу
    нахрена :pardon: я столько лет яб..ся Лукойл лобируя
     
  17. gorge

    gorge Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 янв 2010
    Сообщения:
    7.612
    Адрес:
    город с мостом Кадырова...
    Имя пользователя:
    юрий
    В доле с Вагитом:dance3:...
     
  18. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Да нет, даже бутылочки ХО на новый год от Ликарда не имею, всё за оклад, на благо родного предприятия делается
     
  19. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    От должности, наличия званий и ученых степеней.
    Плюс региональные доплаты, ВУЗовские доплаты.
    Это то, что прописано в контракте.

    Стимулирующие выплаты. Это уже идет как премии за разные достижения.
    Вот там есть превышение учебной нагрузки. т.е. когда в силу определенных причин (умер какой-то преподаватель или резко уволился) преподаватель вынужден дополнительно читать чужие курсы
     
  20. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    вот когда ленивые закупщики пишут ТЗ без указания марок и названий, то получают при закупках через тендер полную хрень. И эту хрень по суду даже не оспоришь. Так как тендер выигрывает тот, кто может поставить аналог, но дешевле.

    Но если я хочу купить конкретное оборудование или услуги, то все равно нужно написать аналог. Даже если этот аналог закупщик даже не будет рассматривать. (это в случаях, когда закупка идет не через тендер)
     

Поделиться этой страницей