Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Сигнализатор наличия жидкости в бачке омывайки

Тема в разделе "Своими руками", создана пользователем ileh, 10 май 2012.

  1. ileh

    ileh Почетный геолог

    Регистрация:
    31 май 2010
    Сообщения:
    5.195
    Адрес:
    Москва
    Вот заморочился сделать такую штуку. Сразу оговорюсь. Машина - фаза 1, бензин, с омывателями фар, бачок 6 л.
    Постоянно забываю залить, так как хочется влить всю бутылку 5л и выкинуть.
    Действие первое
    Покупаем датчик утечки воды. Нам надо с нормальнозамкнутыми контактами, чтобы при отсутствии воды реле замыкалось, а с водой размыкалось.
    Нашел вот такой - Водолей-Р исп 01, стоимостью 350 руб.
    [​IMG]

    Снимаем бачок и пытаемся всунуть туда датчик - не лезет.
    Откусил места крепления, все равно они не нужны
    [​IMG]

    Впихиваем с усилием датчик в дырочку, пластик бачка довольно мягкий и вот наконец датчик в бачке
    [​IMG]

    С помощью провода от датчика выставляем нужную глубину. Я разместил между двумя моторчиками. Фиксируем провод резиновым сальником, плюс я еще капнул двухкомпонентного клея.
    [​IMG]

    Все вешаем на место, провода выводим к заливной горловине бачка.

    Действие второе


    Изучаем панель приборов и находим свободное место (фото взято с этого сайта из темы про тест панели)
    [​IMG]

    Разбираем панель. Снимаем переднюю часть, стрелки, пленку с картинками и видим что под пустым местом имеется технологическое отверстие в пластике - видимо на других автомобилях тут что то есть, а у меня нет.
    [​IMG]

    Разбираем дальше - вытаскиваем плату, на ней тут тоже пусто
    [​IMG]

    На это место я приклеил один светодиод с припаянными проводочками от диодной ленты - клейкое основание у ленты было. Не торопясь надеваем пластиковую белую штуку, регулируя положение диода. Как видно в пустом месте теперь не пусто.
    [​IMG]

    Теперь рисуем на пленке кита или еще какой хотим значок. Значок надо царапать сверху по серому покрытию, потом снизу счистить на этом участке черное покрытие. Я не художник, да и часто посещаю тему "С кем бы выпить", поэтому вот что получилось
    [​IMG]
    С обратной стороны пленки на нашу картинку клеим матовый скотч. Я наклеил 3 слоя, чтоб картинка не выделялась.
    Собираем панель полностью и проверяем (не забудьте установить резистор, хотя бы 1кОм, иначе диод сгорит)
    [​IMG]

    Чего-то ярко очень, подбираем сопротивление, что бы свет радовал глаз. Я поставил 3кОм
    [​IMG]

    Все можно ставить на автомобиль. Единственное замечание, не торопиться ставить стекла, сначала подключить панель и посмотреть насколько верно вы выставили стрелки, а потом уже собрать окончательно.

    Действие третье
    Теперь необходимо подключить все провода. Принцип такой
    Минус (-) от диода на массу, плюс (+) от диода через сопротивление к белому проводу датчика. Желтый и коричневый провода от от датчика на плюс (+) после зажигания. Зеленый провод от датчика на массу (-).

    Датчик рассчитан на 10-14 вольт и как показала практика сгорает в нашем автомобиле. Поэтому подключаем его через стабилизатор напряжения LM7812

    [​IMG]

    Т.е. плюс после зажигания подаем на левую ногу эл. компонента, - на среднюю, а с правой берем 12 вольт и подсоединяем к к коричневому проводу датчика. Параллельно входу и выходу вешаем конденсаторы (посоветовали).

    Схемка:)
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 6 дек 2012
  2.  
  3. Papa.karlo

    Papa.karlo Мегабуратинодел

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    9.228
    Адрес:
    Ярославль
    Молодец, Лёш!!!*BRAVO* Хорошая идея и отчёт!
    Давай быстрее проводи испытания;)
     
  4. VITALID

    VITALID Меганавт

    Регистрация:
    12 мар 2010
    Сообщения:
    422
    Адрес:
    Орел
    Имя пользователя:
    Виталий
    отличный отчет! все наглядно и понятно до самых мелочей!
    сам бы никогда не рискнул такое проделать....но теперь мысль закралась.
     
  5. ULTRA-LIFE

    ULTRA-LIFE Аttention! MegaPoliceMan

    Регистрация:
    26 фев 2011
    Сообщения:
    4.129
    Адрес:
    Красногорск Московская обл.
    Имя пользователя:
    Денис
    Алексей, браво! *BRAVO* Отличный отчет.
    Разработчики конюшни Renault, нервно курят в сторонке...
     
  6. impfree

    impfree Меганавт

    Регистрация:
    13 май 2010
    Сообщения:
    512
    Адрес:
    гражданин мира
    Ляпота!!!
    Надоб патент оформить на изобретение, пока супостаты не опомнились )))
     
  7. ПапараЦи

    ПапараЦи Мега-ПапараЦи

    Регистрация:
    21 фев 2007
    Сообщения:
    2.167
    Адрес:
    Москва, ЮВАО
    Лёша! Молодец!!! *BRAVO*
     
  8. ileh

    ileh Почетный геолог

    Регистрация:
    31 май 2010
    Сообщения:
    5.195
    Адрес:
    Москва
    Такой тип датчика используется на некоторых автомобилях, например, ауди. Вид у них конечно другой и встроенного реле нет, сигнал идет в мозги. Установка автомобильных датчиков от других марок, довольно проблематична из-за отсутствия на моем бачке ровных поверхностей.
     
  9. павел29

    павел29 Наш человек

    Регистрация:
    4 авг 2011
    Сообщения:
    106
    Адрес:
    архангельск
    Имя пользователя:
    павел
    а в каких магазинах можно приобрести такои датчик?
     
  10. ileh

    ileh Почетный геолог

    Регистрация:
    31 май 2010
    Сообщения:
    5.195
    Адрес:
    Москва
    Я покупал в магазине, занимающемся всякими системами безопасности. Есть пожарные датчики, охранные, а такие называются аварийные.
     
  11. Demo31

    Demo31 Наш человек

    Регистрация:
    29 мар 2012
    Сообщения:
    201
    Адрес:
    Павловский Посад
    Имя пользователя:
    DEMO31
    Молодец, классно придумал. Ну рассказывай, система то работает?
     
  12. ileh

    ileh Почетный геолог

    Регистрация:
    31 май 2010
    Сообщения:
    5.195
    Адрес:
    Москва
    Сегодня целый день занимался подключением. Самое тяжелое - протянуть провод из салона под капот - заняло 3 часа.
    Все подключил сначала по времянке - лампочка горит, моему разочарованию не было предела. Снял бачок вытащил датчик и пошел домой думу думать. Он перестал работать даже в простой воде, видимо напряжение автомобиля для него слишком и он сгорел. Уже стал думать, когда покупать новый и как подключить, но решил поэкспериментировать на этом и поставил сопротивление в цепь питания, напряжение упало до 7 вольт и о чудо датчик заработал. Взял 5 литровую бутылку незамерзайки и опустил его туда на час, периодически вытаскивая и слушая подключенный зумер. Датчик без проблем проработал час и я пошел его ставить, припаяв сопротивление 1,2 кОм. Ставил ничего не разбирая, прямо сверху, через дырку. Потом посадил ребенка нажимать на кнопку омывателя фар - 20 секунд и 3 литра из бачка как не бывало - ЧУДО - лампочка загорелась. Залил жидкость пока лампа не потухла, начал опять брызгать - опять загорелась. Залил всю бутылку и счастливый пошел домой :)
    С завтрашнего дня опытная эксплуатация и датчик, наверно, я все таки поменяю на исправный со временем.
    зы Забыл, еще я думал что он не тухнет потому как плавает, но он все таки тонет, но на всякий случай надел на провод головку на 12 из нержавейки и опустил в качестве грузила.
     
  13. Demo31

    Demo31 Наш человек

    Регистрация:
    29 мар 2012
    Сообщения:
    201
    Адрес:
    Павловский Посад
    Имя пользователя:
    DEMO31
    А ты не задумывался о датчике например от ВАЗа, он с поплавком и предназначен для авто. Надо подумать о его размещении в Мегановском бачке.
     
  14. ileh

    ileh Почетный геолог

    Регистрация:
    31 май 2010
    Сообщения:
    5.195
    Адрес:
    Москва
    Вазовский и нексивский точно не катит, у меня бачок 6,5 литров - около 30-40 см глубиной и нет ровных поверхностей практически чтоб дырку продырявить
    Вот альтернативный вариант - не помню от какой авто толи шкода, то ли еще чего. Приделывается сбоку на нужной глубине. Но страшно дырявить - даже не представляю во сколько обойдется новый бачок.

    [​IMG]
     
  15. kenig_ru

    kenig_ru Наш человек

    Регистрация:
    26 дек 2010
    Сообщения:
    281
    Адрес:
    калининград
    Имя пользователя:
    Андрей
    класный отчет. спасибо за труд!
     
  16. Demo31

    Demo31 Наш человек

    Регистрация:
    29 мар 2012
    Сообщения:
    201
    Адрес:
    Павловский Посад
    Имя пользователя:
    DEMO31
    А если допустим на электроде или еще чем то через пробку опустить и как-то закрепить. Провода можно припоять чтоб не окислялись в воде.:)
     
  17. ileh

    ileh Почетный геолог

    Регистрация:
    31 май 2010
    Сообщения:
    5.195
    Адрес:
    Москва
    Не понял чего опустить и как закрепить, у меня бачок высечен из цельного куска пластика - ни одной ровной поверхности и даже заливная дырка под наклоном. По описанию вышеназванный датчик может в течении многих лет контролировать, например, уровень воды в бассейне - вода ушла (испарилась) он дал команду на насос - подкачать. Думаю просто его убило напряжение, надо сразу было небольшое сопротивление поставить. По описанию 10-14 вольт
     
  18. Demo31

    Demo31 Наш человек

    Регистрация:
    29 мар 2012
    Сообщения:
    201
    Адрес:
    Павловский Посад
    Имя пользователя:
    DEMO31
    Ну если возможно опустить первый датчик на проводах наверно возможно и датчик с поплавком опустить на жесткой проволке через заливную горловину. Я же не навязываю, а просто предлогаю.*PARDON* Просто если он один раз умер, значит не факт что новый будет работать дольше.
     
  19. ileh

    ileh Почетный геолог

    Регистрация:
    31 май 2010
    Сообщения:
    5.195
    Адрес:
    Москва
    Поплавковых таких пока не встречал чтоб IP68 было, один находил прикольный, он наоборот снизу вставляется, но 3 см диаметр - нет такой у меня поверхности снизу ровной.
    Думаю за электроникой будущее и думаю что в моей модификации он проработает черти сколько - но жизнь покажет
     
  20. ileh

    ileh Почетный геолог

    Регистрация:
    31 май 2010
    Сообщения:
    5.195
    Адрес:
    Москва
    Внесены изменения в конструкцию, все описал в первом сообщении
    1. Наклеил матовый скотч на картинку, чтоб не выделялась
    2. Датчик подключил через стабилизатор напряжения, чтоб не сгорал.
     
  21. DaK

    DaK Админ

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    16.994
    Медиа:
    24
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Кирилл
    Респект и уважуха.
    А чо это в базе знаний этого нет(

    п.с. уже добавил)
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2012

Поделиться этой страницей