Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Загорелся датчик неисправности подушки безопасности (airbag)

Тема в разделе "Эксплуатация и сервисное обслуживание", создана пользователем Clim, 12 сен 2007.

  1. Clim

    Clim Наш человек

    Регистрация:
    4 июн 2007
    Сообщения:
    122
    Адрес:
    Королев М.О.
    Вообщем проблема в следующем: Еду еду никого не трогаю вдруг, на панели загорается лампочка СЕРВИС и значек подушки. Горит, горит, потом вроде погас. После вопроса в сервис "Че это такое и как это лечить", сказали, что вся проводка на подушку проходит гдето под сиденьем водителя и периодически там чето пережимается и получается неконтакт... Я подвигал сиденье и все пропало. Но теперь оно стало появляться все чаще и чаще. Скажите, где искать этот пережим? Сталкивался ли кто с такими проблемами? Надо уже это исправить раз и навсегда както.
    И вопрос 2: перестала гореть правая задняя противотуманка. Перестала вообще. Лампочку менял, пердохранители новые, проверенные, контакты в фаре тоже в порядке... где может быть косяк? Может это в той же проводке с подушкой и я в итоге гдето что-то оборвал? Просто проверить питание возможности небыло (тестера небыло)...


    Причины сообщения Service и значка Check AirBag на Megane 2

    Ремонт и замена шлейфа - фототчеты
     
    Последнее редактирование модератором: 16 авг 2015
  2.  
  3. elektrosusanin

    elektrosusanin Наш человек

    Регистрация:
    29 май 2013
    Сообщения:
    103
    Адрес:
    брянск
    Имя пользователя:
    Иван
    хотя сегодня залез под сиденье там есть один разъем в лючке но я не знаю на что он, он черный с красным на 4 провода
     
  4. sarus

    sarus Только зашел

    Регистрация:
    12 окт 2012
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Конаково, Тверская обл.
    Имя пользователя:
    Виктор
    Кто знает? Есть ли умельцы в Твери по ремонту этого шлейфа?
     
  5. ventill

    ventill Наш человек

    Регистрация:
    19 июл 2012
    Сообщения:
    207
    Адрес:
    г.Смоленск
    Имя пользователя:
    ventill
    Даже сняв переднюю часть подрулевого переключателя, как понять что дело в шлейфе. Он же толком не виден, видна только печатная плата
     
  6. Михаил Жуков

    Михаил Жуков Новичок

    Регистрация:
    8 авг 2012
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя пользователя:
    Zhukov
    Может кому пригодится...
    Для тех кто уже изучал этот вопрос и про разъём под сиденьем и про оборваный шлейф. Есть еще нюанс. Это соеденительная колодка в рулевой колонке в районе подрулевого переключателя. Разбирать ничего не нужно. Проверяется и решается так. Отодвинуть руль максимально к себе, а ту часть которая ближе к приборке (она на пружинах) отодвинуть от себя. Снизу в образовавшуюся щель сунуть палец и прижать колодку. Там их вроде несколько, надо ту в которой провода тоньше. Кстати при проверке CLIP-ом, показывает обрыв в подрулевом. Ещё и шелест при повороте руля есть, т.е. всё указывает сами понимаете на что. Всё разобрал, а шлейф целый, тестер тоже говорит, что всё в порядке. Уже и не знал где искать, а оказалась такая ерунда.
    Вроде мелочь, но может кому поможет. Удачи.

    Добавлено через 49 секунд
    Для тех у кого оборвался шлейф. +79219616230 Николай (СПб)
     
    Последнее редактирование: 28 апр 2014
  7. СИНЕВА

    СИНЕВА Только зашел

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Курск
    Имя пользователя:
    СИНЕВА
    Под передним пассажирским сиденьем.
     
  8. Norveg

    Norveg Только зашел

    Регистрация:
    22 янв 2014
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя пользователя:
    Norveg
    лишние детали )

    Всем привет!
    Вчера заменил подрулевой шлейф. Похоже, придется переделывать. Остались лишние детали (фото прикладываю). Скажите, что за детали? Искал, искал куда их присобачить, не нашел )))*PARDON*
     

    Вложения:

  9. RomeoBGR

    RomeoBGR Почетный меганавт

    Регистрация:
    13 сен 2012
    Сообщения:
    736
    Адрес:
    Тульская область г.Богородицк
    Имя пользователя:
    Роман
    Одна из деталей,эт отломившийся язычок,как бы направляющий.У меня тоже отломился,сейчас собрал без него,проблем нет.А вторая деталюшка,где-то там же в подрулевом встречалась,но не помню где.Кто недавно разбирал подскажет.
     
  10. Мих Мих

    Мих Мих Почетный меганавт

    Регистрация:
    19 мар 2011
    Сообщения:
    1.144
    Адрес:
    Воронеж
    Вторая это отщёлкиватель поворотников
    ставиться на 12 часов во внутреннем круге, по памяти говорю
     
  11. Norveg

    Norveg Только зашел

    Регистрация:
    22 янв 2014
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя пользователя:
    Norveg
    спасибо!!
    Во внутреннем круге - где именно? Сориентируйте хоть примерно )
     
  12. Sebori

    Sebori МегаЁжик

    Регистрация:
    12 апр 2011
    Сообщения:
    3.416
    Адрес:
    Orel
    Имя пользователя:
    Сережик
    на фото черная стрелка
    [​IMG]
     
  13. Norveg

    Norveg Только зашел

    Регистрация:
    22 янв 2014
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя пользователя:
    Norveg
    о, то, что надо, спасибо! )
     
  14. Mazayac

    Mazayac Почетный меганавт

    Регистрация:
    5 окт 2012
    Сообщения:
    603
    Адрес:
    Н. Новгород
    Имя пользователя:
    Алексей
    Неверно. Это всего лишь "предохранитель" от проворота внутренней части подрулевого при снятом с рулевой колонки узле. Защита от дурака, так сказать, чтобы шлейф потом не порвался после задумчивых вращений :)
     
  15. Norveg

    Norveg Только зашел

    Регистрация:
    22 янв 2014
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя пользователя:
    Norveg
    вчера опять разобрал блок подрулевых переключателей. Сколько ни искал, куда присунуть это предохранитель, не нашел. Как мартышка и очки, блин... ))
    Объясните pls как для тупых, я чесслово не пойму, моего инженерного образования не хватает )))

    И еще пара вопросов: Многие делают язычок из пластиковой бутылки. Куда и чем его крепить и как он должен выглядеть в сборе? Можете кто-нить фото показать?

    И еще: мне пришел шлейф 7-жильный. Родной был тоже 7-жильный, но он был на примерно миллиметр уже. Это как-то влияет на плотность закрывания обоймы или нет? У меня просто после переапайки и сборки обойма болталась. Как ее укрепить?
     
  16. Mazayac

    Mazayac Почетный меганавт

    Регистрация:
    5 окт 2012
    Сообщения:
    603
    Адрес:
    Н. Новгород
    Имя пользователя:
    Алексей
    1. Забейте. Он не нужен, если не крутить кольцо на снятом подрулевом. Если уж по фотографии со стрелкой не понятно, то объяснять словами как и куда - будет долго :)

    2. Аналогично п.1 - забить. Я делал язычок один раз - сложно выходит. Подбирал бутылку, т.к. обычная полуторалитровая, например, не годится - слишком тонкий пластик. Потом вырезал конструкцию такой хитрой формы, чтобы новый язычок фиксировался защёлкой, которая поверх шлейфа ставится - на словах не описать, а фото не делал.
    После этого всем делал "улитку" - быстрее и надёжнее, хотя и дороже.

    3. Если бы был "как у БМВ" - 100% забить. Если же сохранён планетарный механизм - ИМХО, тоже забить. Все видимые мной повреждения шлейфа были вызваны смещениями отломившегося язычка, а не мифическим проскоком шестерёнки.
    Рабочие рецепты выбирания зазора с подкладыванием прокладки между переключателем и рулём или кольца от ручки 5-литровой бутылки внутрь механизма - есть в интернете по запросу "ремонт шлейфа меган", искать лень.
     
    Последнее редактирование: 23 май 2014
  17. Mutoryu

    Mutoryu Новичок

    Регистрация:
    25 авг 2010
    Сообщения:
    66
    Адрес:
    israel
    Тоже появился человечек и надпись сервис по дороге с мертвого моря когда приходилось много руль крутить:) уже читал темы про этот шлейф и подумал что это он. Но руль не шелестел да и надпись на след. день пропала а потом опять появилась через день, и я полез проверять шлейф и контакты под сиденьями, всё чистил, проверял, всё везде нормально и даже шлейф целый...
    Потом отключил пассажирские подушки, включил зажигание и человечек с сервисом пропал и загорелась лампочка отключенных подушек, опять включил подушки и снова загорелся человечек и сервис.. снова выключил зажигание, включил и всё нормально, ничего не горит. Но если выключаю подушки и включаю то снова эти ошибки.. Этот включатель проверял тестером, даёт 100 и 400 ом сопротивления как и должен.
    Кто знает что может быть?
    Конечно можно не трогать их и надеяться что больше не загорится этот человечек и что они сработают если понадобятся...
     
  18. fretik

    fretik Новичок

    Регистрация:
    17 окт 2014
    Сообщения:
    45
    Род занятий:
    закупщик
    Имя пользователя:
    fret
    У меня как-то тоже загорался, самый прикол, что она еще при этом все рано работала, меня это очень сильно удивило, а потом я машину продал с горевшей лампой, с клиентом над этой темой долго смеялись.
     
  19. Федор_98

    Федор_98 Меганавт

    Регистрация:
    29 апр 2014
    Сообщения:
    344
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Начал периодически загораться индикатор неисправности системы подушек безопасности. Погорит секунд 20-30 и гаснет. И так за поездку может несколько раз загореться, а может и ни разу. Диагностика показала ошибки: DF210 - цепь устр. предв. натяж. передн. плеч. ремней и DF065 - цепь датчика положения передн. сиденья водителя. Рекомендовали почистить разъемы преднятяжителя и датчика.
     
  20. slavavv

    slavavv Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 ноя 2011
    Сообщения:
    1.633
    Адрес:
    Минск
    Имя пользователя:
    Вячелав
    Так вчем проблема?
     
  21. Федор_98

    Федор_98 Меганавт

    Регистрация:
    29 апр 2014
    Сообщения:
    344
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну это уже не проблема. Причина определена, остается только выбрать время, найти разъемы и зачистить.
     
  22. вольдэмар

    вольдэмар Только зашел

    Регистрация:
    5 янв 2015
    Сообщения:
    1
    Имя пользователя:
    вова
    подскажите горит сервис подушки поначалу при отодвигании переднего сидения пропадал сейчас горит постоянно отодвинул седуху снял клему вроде все норм.собрал но сервис не пропадает. при повороте руля появилась трещетка потом пропала .А сегодня на ходу заглохла машина загорелись все приборы хотя я их не включал кнопка пуск старт не реагирует постоял 5 мин открыл дверь все заработало. пару раз пищала сигнальная лампа.но сервис подушек так и не пропал
     

Поделиться этой страницей