Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Загорелся датчик неисправности подушки безопасности (airbag)

Тема в разделе "Эксплуатация и сервисное обслуживание", создана пользователем Clim, 12 сен 2007.

  1. Clim

    Clim Наш человек

    Регистрация:
    4 июн 2007
    Сообщения:
    122
    Адрес:
    Королев М.О.
    Вообщем проблема в следующем: Еду еду никого не трогаю вдруг, на панели загорается лампочка СЕРВИС и значек подушки. Горит, горит, потом вроде погас. После вопроса в сервис "Че это такое и как это лечить", сказали, что вся проводка на подушку проходит гдето под сиденьем водителя и периодически там чето пережимается и получается неконтакт... Я подвигал сиденье и все пропало. Но теперь оно стало появляться все чаще и чаще. Скажите, где искать этот пережим? Сталкивался ли кто с такими проблемами? Надо уже это исправить раз и навсегда както.
    И вопрос 2: перестала гореть правая задняя противотуманка. Перестала вообще. Лампочку менял, пердохранители новые, проверенные, контакты в фаре тоже в порядке... где может быть косяк? Может это в той же проводке с подушкой и я в итоге гдето что-то оборвал? Просто проверить питание возможности небыло (тестера небыло)...


    Причины сообщения Service и значка Check AirBag на Megane 2

    Ремонт и замена шлейфа - фототчеты
     
    Последнее редактирование модератором: 16 авг 2015
  2.  
  3. Колобок

    Колобок Внимание! Злой модератор!

    Регистрация:
    4 сен 2009
    Сообщения:
    2.098
    Адрес:
    г.Москва СВАО
    Имя пользователя:
    Андрей
    попробуй задай этот вопрос тут http://megane2.ru/forum/ только надо зарегится.
     
  4. bordeaux

    bordeaux Только зашел

    Регистрация:
    5 фев 2010
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Пермь
    Как раз если горит значок неисправности подушки, то это означает, что система заблокирована, т.е не сработает водительская подушка, даже при ударе:)
    Это мне вчера обьяснили, знающие люди. Неделю у меня горела неисправность подушки. Потом надоело, поехал в гаражи, к спецам, которые раньше работали у официалов, а теперь открыли свой сервис, по французам.
    Так вот, подключили клип, и сразу увидели, что беда в подрулевом шлейфе. Мне предложили на выбор: 1) глушим шлейф(цена 500 руб)
    2)восстанавливаем шлейф (цена 2500 руб)
    Я грю-глушим. Сняли кожух, выдернули разьём, туда воткнули хитрым образом изогнутую тонкую проволочку, поставили обратно. Стёрли ошибку из компа.
    Ну , не сработает теперь у меня водительская подушка.Остальные работоспособны.
     
  5. БАБАЙка

    БАБАЙка Спящий под солнцем

    Регистрация:
    12 янв 2011
    Сообщения:
    5.636
    Адрес:
    КоломНа
    Имя пользователя:
    Юрифанций
    Не советаю так оставлять, отдай 2500руб, я был в ситуации, и если бы была отключена подушка, сильно пожалел бы.
     
  6. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    честно скажу - это дол.......зм
    причем дол.....зм в кубе
     
  7. Blade_k

    Blade_k МегаГуру

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    1.796
    Адрес:
    МО
    уж лучше спаять, чем глушить. вообще жесть мож сразу все подухи вынуть и продать?
     
  8. ShS

    ShS Наш человек

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    239
    Адрес:
    Москва, Лефортово
    Теперь катаешься без подушки и рад, странно ...
    Тебе же все говорят надо ремонтировать или менять шлейф ....
     
  9. bordeaux

    bordeaux Только зашел

    Регистрация:
    5 фев 2010
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Пермь
    Я не писал, что я рад:cool: Ничего хорошего...
    Так, на скорую руку заглушили. Пожалуй что всё равно надо будет восстанавливать шлейф.Хотя бы потому, что скрип противный остался при повороте руля:( А что касаемо безопасности, то главное, считаю в этом деле-пристёгнутый ремень. Ездят же люди на Ладавазах вообще без подушек:cool: Но это уже офф.
     
  10. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    а раньше и без ремней ездили

    без обид, Вася Пупкин из деревни Большое Гадюкино считает, что главное ремень
    ВСЕ мировые специалисты по безопасности, во всех исследовательских организациях считают, что одного ремня недостаточно и более того по всем тестам подушки спасают
    кто из них прав?



    какой смысл экономить 2тыс рублей, если могли починить?
     
  11. bordeaux

    bordeaux Только зашел

    Регистрация:
    5 фев 2010
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Пермь
    А ведь точно... нахрена мне подушки. У нас в деревне по грязи да по сугробам не разгонишься ;)
    Какой-то вы, батенька, нервный. Как бы язву не нажили... и аирбеги не спасут :-D
     
  12. DaK

    DaK Админ

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    16.994
    Медиа:
    24
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Кирилл
    Главное когда будешь продавать машину, не забудь предупредить покупателя или исправить. Вопрос то реально копеечный.. не серьезно это.
     
  13. Blade_k

    Blade_k МегаГуру

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    1.796
    Адрес:
    МО
    да лучше сразу на калинэ поменять запчасти дешевые подушки не нужны.:-D хотя конеш сам езжу с горящей подушкой уже полгода, боковая пассажира не работает, но буду провода делать погразанные
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2011
  14. alconavt

    alconavt Новичок

    Регистрация:
    18 дек 2008
    Сообщения:
    57
    Адрес:
    Воронеж
    Шлейф лента

    Итак, бороздя просторы рунета накопал, чел пишет: шлейф печатающей головки от Epson LX-1050, LX-1170, длина его составляет 90 см и 12 жил, отрезал нужное количество, ещё осталось на запас, длинну сделал с запасом 58 см (оригинальное расстояние шлейфа от клеммы до клеммы составляет 54 см). Акурратно зачистил шлейф паяльником и припаял, благо шлейф паяется легко и если не спешить, то можно сделать аккуратно и без жертв ))))... Предупреждаю сразу, шлейф согнут для размещения в принтере. Но разгинается легко руками и через плотную ткань утюгом проглаживается, получается прямая и длинная лента (шлейф). так же на нём есть кусочки двухстороннего скотча (так же служащие для устаноки в принтер), лего отдирается ногтями и протирается спиртом дабы избежать липкости этих мест.
     
    Последнее редактирование: 2 мар 2011
  15. Fly614

    Fly614 Только зашел

    Регистрация:
    21 апр 2010
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Москва
    Всем привет. Меган 2006 года, если не ошибаюсь фаза 2. Столкнулся с подобной проблемой: загорается ошибка подушки, причем происходит это совершенно произвольно: может загореться когда еду, когда стою, может долго гореть, может загореться и сразу погаснуть. Началось это пол года назад ехал - подпрыгнул на кочке - загорелась, подпрыгнул еще раз - погасла и после этого долго не беспокоила. И вот в один прекрасный день начала мерцать, как гирлянда на новогодней елке... так напрягает. Сейчас сходил в РТДСервис (благо, работаю в соседнем здании)... Сказали либо разъем под сиденьем, либо кольцо подушки. Ценник выставили 2250 диагностика. Если разъем - 1500, если кольцо 10 500. Вот и думай что делать!? Оставлять так тоже не дело... Уважаемые форумчане, что посоветуете? Может кто-нибудь знает бюджетный проверенный сервис, где могут помочь с решением данной проблемы?
     
  16. Oleg

    Oleg Почетный меганавт

    Регистрация:
    1 фев 2007
    Сообщения:
    1.489
    Адрес:
    Россия,Москва,Запад,Фили
    На заведенной машине пошевели разъем под сиденьем. Если загорится лампочка, значит он. Попробуй его разъединить и обработать ВэДэшкой, например. Можно попробовать поджать его контакты еще. Если это все сложно, тогда только в сервис и платить мани.*PARDON*
     
  17. БАБАЙка

    БАБАЙка Спящий под солнцем

    Регистрация:
    12 янв 2011
    Сообщения:
    5.636
    Адрес:
    КоломНа
    Имя пользователя:
    Юрифанций
    У одного моего знакомого тоже самое было, он ремень застегнул взади седения, чтобы не пристегиваться и пищалка не пикала, ему в сервисе сказали ремнем начнешь пристегиваться и все пропадет, так и есть, стал по нормальному пристегиваться и ошибка пропала.
    У Вас часом ремень не за спинкой сидения застегнут?
     
  18. Fly614

    Fly614 Только зашел

    Регистрация:
    21 апр 2010
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Москва
    Oleg, спасибо за совет, сегодня же попробую!

    Я предпочитаю ездить пристегнутым.
     
  19. viktors

    viktors Только зашел

    Регистрация:
    5 апр 2011
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Балаково
    Горит лампа подушки

    Моему мегану 2,5 года, из них полтора эта же беда. Перепробывал все советы, не помогает. Осталось последнее, добраться до ЭБУ высушить там разъем, т.к дефект только в сырую погоду. Но над ним столько войлока и весь влажный. Резать жалко, а как снять не подберусь.
     
  20. Fly614

    Fly614 Только зашел

    Регистрация:
    21 апр 2010
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Москва
    Путем несложных манипуляций я, вроде, справился с морганием лампочки подушек (тьфу, тьфу, тьфу), Уже две поездки и ни разу не загорелась*YAHOO*
     
  21. almanah

    almanah Меганавт

    Регистрация:
    16 янв 2011
    Сообщения:
    400
    Адрес:
    Архангельск
    Имя пользователя:
    Евгений
    как подключать?

    Слыша что подушки надо подключать при отключенном Аккумуляторе.
    Надо ли в этой ситуации отключать акк. для подключения отскочившего разъема под сиденьем?
     
  22. almanah

    almanah Меганавт

    Регистрация:
    16 янв 2011
    Сообщения:
    400
    Адрес:
    Архангельск
    Имя пользователя:
    Евгений
    пардон, не сюда
     

Поделиться этой страницей