Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Загорелся датчик неисправности подушки безопасности (airbag)

Тема в разделе "Эксплуатация и сервисное обслуживание", создана пользователем Clim, 12 сен 2007.

  1. Clim

    Clim Наш человек

    Регистрация:
    4 июн 2007
    Сообщения:
    122
    Адрес:
    Королев М.О.
    Вообщем проблема в следующем: Еду еду никого не трогаю вдруг, на панели загорается лампочка СЕРВИС и значек подушки. Горит, горит, потом вроде погас. После вопроса в сервис "Че это такое и как это лечить", сказали, что вся проводка на подушку проходит гдето под сиденьем водителя и периодически там чето пережимается и получается неконтакт... Я подвигал сиденье и все пропало. Но теперь оно стало появляться все чаще и чаще. Скажите, где искать этот пережим? Сталкивался ли кто с такими проблемами? Надо уже это исправить раз и навсегда както.
    И вопрос 2: перестала гореть правая задняя противотуманка. Перестала вообще. Лампочку менял, пердохранители новые, проверенные, контакты в фаре тоже в порядке... где может быть косяк? Может это в той же проводке с подушкой и я в итоге гдето что-то оборвал? Просто проверить питание возможности небыло (тестера небыло)...


    Причины сообщения Service и значка Check AirBag на Megane 2

    Ремонт и замена шлейфа - фототчеты
     
    Последнее редактирование модератором: 16 авг 2015
  2.  
  3. andrey_Reno

    andrey_Reno Только зашел

    Регистрация:
    3 апр 2010
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Ufa
    2 датчика удара находятся на средних стойках внизу (это бокового удара) и еще 1 в самом ЭБУ Air Bag.
     
  4. Rider

    Rider Наш человек

    Регистрация:
    20 мар 2007
    Сообщения:
    125
    Адрес:
    Нефтеюганск
    Кстати, никто вроде так и не написал, где этот разъем злополучный находится. Я его еле нашел.
    А спрятался он в полу, под водительским сиденьем, ближе к двери. Разъеденил, соединил его - лампочка погасла.
    Похоже, что прослабляется там контакт.
     
  5. Сергей73

    Сергей73 Только зашел

    Регистрация:
    26 сен 2008
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Сумы
    airbag

    На правой салазке водительского сидения есть концевик.Он держится на пластиковых защелках и может выпасть,например, при уборке.Посмотри как он себя чувствует..
     
  6. Руппор

    Руппор Только зашел

    Регистрация:
    20 май 2010
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Ярославль
    airbag

    Всем ПРИВЕТ!
    Ярославль бепокоит...
    Я не владелец Рено но а/м мне очень симпатичен (покатался не мало),
    авто принадлежит другу...

    Помогите пож.!!!!!
    Снимал переключатель пассажирского airbag и на снятом включил зажигание..... появилась ошибка....
    К официалам приехал а они там совсем....4000 руб. снять ошибку=-O
    и говорят вобще неснимается...сопротивление типа впаивать кудато надо...
    Клеммы скидывал-нфига непомогло(беда прям)!!!!!
    Выручайте а....?
     
  7. Руппор

    Руппор Только зашел

    Регистрация:
    20 май 2010
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Ярославль
    У нас в Ярославле официалы просят 4000
    Всем спасибо! Буду пробывать ваши советы.
    Отпишусь что получилось!
     
  8. Vash Tovarish

    Vash Tovarish Только зашел

    Регистрация:
    28 июн 2010
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    Всем добрый день. Я попал в ДТП сработали 2 подушки. Боковая шторка и подушка на сидении. Горит надпись CHECK Airbag. Горит также гаечный ключ, как мне убрать эти надписи, не могу смотреть уже на них. Подушки менять я не собираюсь.
     
  9. Денис9

    Денис9 Только зашел

    Регистрация:
    4 сен 2010
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Кишинев
    Проблема решена всем спасибо помогло очень ....,*YAHOO*
    только решается часа четыре не меньше .
    Решена проблема путем припаивания родного шлейфа на штатное место...
    *ROFL*
     
  10. P.Lord

    P.Lord Только зашел

    Регистрация:
    30 апр 2010
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Беларусь
    Доброго всем дня!

    Как и у многоих примерно неделю назад на некоторое время загорались сигнальные лампы airbag и service. Всё благополучно исчезло, а после того как слегка пошевелил контакты на разъёмах - больше и не появлялось. Хочу спросить, так сказать перестраховаться, потому как уверен только на 99% :), итак, на первом рисунке:
    1. Цифрой 1 обозначена колодка цепи преднатяжителей ремней безопасности.
    2. Цифрой 2 обозначена колодка цепи подогрева сиденья.
    3. Цифрой 3 обозначен микропереключатель положения сиденья водителя, для определения степени раскрытия подушки безопасности.

    Под сиденьем водителя:

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Под сиденьем пассажира:
    (здесь тоже видны объекты 2 и 3)
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    4. Действительно ли так необходимо снятие клеммы с аккумуляторной батареи и выжидание порядка 15 минут, для проведения манипуляций с разъёмом преднатяжителей ремней? Многие пишут что в этом нет особой необходимости и если рассудить логически, то разрыв данной цепи у меня уже имел место, причём когда авто находилось в движении. Просто хочу разобрать, почистить, подогнуть если надо и т.п.
     
    Amokk и VictorK нравится это.
  11. Сергей-Х-

    Сергей-Х- Только зашел

    Регистрация:
    9 авг 2010
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Саратов
    Проблема с загорающимся индикатором подушек решена

    Была такая же как у многих проблема: на приборке то загорался, то потухал золотой ключег и индикатор неисправности подушек, выводилась надпись CHECK AIRBAG. Все это появилось после мойки и пылесоса в кривых руках сотрудниц этой мойки.
    Вчера полез под сиденья искать где неконтакт, кстати большое спасибо P.Lord за фотки, использовал их как руководство к действию.
    В итоге после десятка раз отключения-подключения штекеров и пуска-остановки двигла нашел в чем косяк: уже при работающем двигле стал дергать провода и смотреть - горит ли индикатор, проблема оказалась в большом штекере под передним пассажирским сиденьем, от которого идут все провода в сидушку. Чтобы к нему подобраться нужно отодвинуть сиденье назад до упора. В полу под сидухой есть отверстие и из него как раз торчит сей злополучный шлейф. Я просто надвил на верхнюю часть штекера чтоб он получше зацепился и все (уже при выключенном двигле)!
    Индикатор больше не горит ни при езде на машине ни при езде на пассажирском сиденьи взад-вперед)
     
  12. Blade_k

    Blade_k МегаГуру

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    1.796
    Адрес:
    МО
    ну что, загорелась подушка на приборке - ни шлейф, ни разъем, диагностика определила перебит провод посмотрел под сиденьем а там вот такое
    [​IMG]
    перегрыз Веня проводочки (тойтерьерчик блин)
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2010
  13. Антипод

    Антипод Только зашел

    Регистрация:
    15 ноя 2010
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Москва
    Было дело как-то уже полгода назад. Так что подробности не помню. Помню только, что в Оводе делал.
    А когда пытался сам что-то поправить - ничего не вышло. Считаю, что в таком деле ежели не можешь, лучше к спецам.
     
  14. serhio147

    serhio147 Только зашел

    Регистрация:
    4 ноя 2010
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    санкт-Петербург
    Всем здравствуйте!
    Данная проблема и варианты ее решения вы сможете обнаружить, перейдя по ссылке:
    http://www.megane2.d1p1.com/kolco-podushki-bezopasnosti-check-airbag/
    Так же много советов по самостоятельному снятию руля итп..
    Извиняюсь за плагиат..:-[
     
  15. 100kopeek

    100kopeek Новичок

    Регистрация:
    19 апр 2009
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Московская область, Кокошкино
    У меня видимо эта проблема! Начались равномерные щелчки при повороте руля вправо и загорелась лампа подушек и сервис! Я так понимаю проблема в шлейфе и каком-то там язычке??? Кто-нибудь менял?? и если менял, то тока шлейф??? Скока по деньгам??
     
  16. 100kopeek

    100kopeek Новичок

    Регистрация:
    19 апр 2009
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Московская область, Кокошкино
    Эх! замена вместе с подрулевыми преключателями (9-12т.р) плюс работа 2000р-3000р. Сам шлейф не нашел. Кто, как решал эту проблему? Кулибиных гаражных не знаете?
     
  17. Blade_k

    Blade_k МегаГуру

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    1.796
    Адрес:
    МО
    вот здесь спроси- http://megane2.ru/forum/showthread.php?t=9179. Там новый оригинальный подрулевик что-то около 6т и замена что-то около 1000-1500.
     
  18. 100kopeek

    100kopeek Новичок

    Регистрация:
    19 апр 2009
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Московская область, Кокошкино
    Съездил к ребятам с Янгеля (разборка) продали подрулевик (3500) и поставили (1000)! Спасибо им огромное. А так на разборках хмыри 6000р лупят!!!! Только рычаги управления я свои переставил. А сам шлейф дествительно весь в гармошку! Кстати, если заглянуть в щель между рулем и кожухом справа, который подрулевые закрывает, то видна белая полоска - это и есть шлейф. Вот я когда туда смотрел видел там складки. До самого шлейфа не добирался.
    Так что кому нужны сами рычаги подрулевые, пишите в личку, 500р. левый с противотуманками.
     
  19. cross

    cross Новичок

    Регистрация:
    17 авг 2010
    Сообщения:
    45
    Адрес:
    саратов
    у меня такая беда случилась седня ((( чем это мне грозит и как лечится подскажите пожалуйста!!! подушка не сработает при движении??? боюсь я че та
     
  20. cross

    cross Новичок

    Регистрация:
    17 авг 2010
    Сообщения:
    45
    Адрес:
    саратов
    прочитал много всего на форуме теперь интересует вот что:
    1. может ли непроизвольно сработать подушка водителя?
    2. как отключить подушку самому
     
  21. Колобок

    Колобок Внимание! Злой модератор!

    Регистрация:
    4 сен 2009
    Сообщения:
    2.098
    Адрес:
    г.Москва СВАО
    Имя пользователя:
    Андрей
    вот вариант: http://www.youtube.com/watch?v=kGcrQzCFuuo
     
  22. cross

    cross Новичок

    Регистрация:
    17 авг 2010
    Сообщения:
    45
    Адрес:
    саратов
    нет вариант с бабкой не то ... я говорю может ли шлейф (если его не чинить) стать причиной неожиданного срабатывания подушки например в дороге и привести к аварии???? или из неудобств будет только хруст ? чинить пока нет возможности
     

Поделиться этой страницей